Полиция выяснила, что тревожит детство

На детский телефон доверия, организованный приморской полицией, поступил 41 звонок.

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015

В рамках акции «Полиция на страже детства» в минувшую субботу была проведена горячая телефонная линия, на которую обращались граждане из всех уголков края. Возрастной диапазон звонивших – от 11 до 67 лет. Наибольшую активность проявили жители Уссурийска, Артема, Находки, сообщили в пресс-службе краевого УМВД России.

Звонившие интересовались, как организовать летнюю занятость школьников, как усыновить ребенка, кому сообщать информацию о случаях нарушения правил дорожного движения детьми-велосипедистами, кого информировать о неблагополучных семьях, в которых родители не исполняют обязанностей по воспитанию детей, и многими другими вопросами.

Так, шестиклассница из Находки интересовалась, почему в одних школах пятидневная учебная неделя, а другим школьникам приходится учиться шесть дней в неделю?

В двух случаях приморцы сообщали о детях, находящихся в социально опасных условиях. По месту жительства несовершеннолетних выехали межведомственные группы. Инспекторы по делам несовершеннолетних и представители органов опеки и попечительства организовали проверки. По результатам будут приняты меры реагирования, семьям окажут необходимую помощь.

После сообщения жительницы Владивостока о продаже в городе одурманивающих веществ несовершеннолетним назначено проведение доследственной проверки.

Но самой популярной темой обсуждения стали правила управления мопедами, мини-мотоциклами и скутерами. Подростки из разных городов и районов края получили разъяснения инспектора по пропаганде ГИБДД о правилах получения водительского удостоверения категории «М» и об ответственности за выезд на дорогу лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Подводя итог мероприятию, специалисты межведомственной рабочей группы, отвечавшие на вопросы жителей края, отметили, что сегодняшняя акция – эффективный способ организации обратной связи с подростками, их опекунами, родителями и просто неравнодушными гражданами.

Автор: Отдел новостей «В»