С лицензией проблемы, настрой куда-то делся…

«Луч-Энергию» лишают лицензии, клуб не допускается к чемпионату России в сезоне 2015/2016 г г. Такими и им подобными заголовками запестрели на исходе минувшей недели печатные и электронные СМИ, причем не только нашенские, приморские.

19 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3736 (70) от 19 май 2015
5748ac90f9c4a0ec2b89c92672357e4b.jpg

Подлило масла в огонь оглушительное фиаско на своем поле в субботнем матче с «Крыльями Советов» из Самары. Болельщики в панике: неужто конец? Приморские футболисты в последнее время, конечно, не блещут, но и далеко не худшие – так в чем же дело?

– Не могу понять, из-за чего такой шум и гам, – рассказывает исполнительный директор клуба Анатолий Безняк в ответ на просьбу корреспондента «В» прояснить ситуацию с лицензией. – Никакого лишения пока нет. Каждый год весной все клубы премьер-лиги и ФНЛ проходят лицензирование, это обычная рутинная процедура, в ходе которой возникают различные рабочие моменты: что-то упущено, что-то надо подправить…

Случилось подобное и на этот раз. В процессе лицензирования, проводившегося в соответствующей комиссии РФС, мы «отстрелялись» по всем вопросам. Кроме одного: по уплате налогов, здесь имеются недоработки. Лицензионная комиссия обязала в 10-дневный срок устранить эту проблему, чем мы сейчас и занимаемся совместно с властями. Надеюсь, в ближайшие дни все уладится, налоги будут погашены и к 25 мая, контрольному сроку устранения замечаний, закроем вопрос и клуб получит лицензию, подчеркнул директор «Луча».

К сказанному г-ном Безняком следует добавить, что в ходе лицензирования в черный список попали девять клубов: четыре – из премьер-лиги («Ростов», «Амкар», «Кубань» и московское «Торпедо») и пять из ФНЛ («Луч», «Енисей», «СКА-Энергия», «Химик» и «Шинник»).

«Меченые» предпринимают спешные меры, и, насколько известно, у всех ситуация близка к благополучному разрешению. За исключением, правда, петербургского «Динамо», которое вообще не стало проходить процедуру лицензирования, видимо, решив по собственной инициативе покинуть первый дивизион.

Теперь о катастрофическом «влете» «самаратианам». Проигрыш экспертами и букмекерами прогнозировался. Волжанам, ведущим отчаянную борьбу за одну из премьерных путевок, позитивный результат – на вес золота, «Лучу» же особой нужды в очках нет – проблема прописки на будущий сезон решена, но…

Есть ведь еще одна составляющая футбольного действа – спортивная.

При любом раскладе спортсмен должен оставаться спортсменом. К сожалению, в последнее время не все игроки в желто-синей форме демонстрировали настрой и целеустремленность. Матч с «Крыльями» показал, что уклонение от полноценной борьбы отдельными футболистами все еще имеет место.

В связи с чем не могут не вызвать тревогу два предстоящих заключительных матча чемпионата – в Южно-Сахалинске и Хабаровске. «Луч», повторимся, свои задачи на сезон решил, а вот для островитян и скашного клуба результат поистине судьбоносен. Только выигрыш у «Луча» оставляет шанс избежать вылета.

Вот и гадает болельщицкий люд: как поступят «желто-синие»? Помогут по-соседски, или же, невзирая на их проблемы, будут работать как профи – с полной самоотдачей. Поистине по Гамлету: быть или не быть? Точнее, наверное, бить или не бить?..

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ