Жизнь на холсте

В Приморском отделении союза художников 18 мая откроется персональная выставка Кирилла Шебеко. Она приурочена к 95-летию художника, внесшего огромный вклад в развитие творческой жизни Дальнего Востока и России.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015

Благодаря Кириллу Шебеко, фронтовику, живописцу от Бога, во Владивосток пришли академические традиции живописи, преданность профессии, чувство ответственности за сделанное. В Дальневосточном институте искусств, где долгие годы преподавал Кирилл Иванович, поколения будущих художников проходили под его началом сложную и тонкую науку – изображать на холсте жизнь.

Мастер отразил северную тему в советском искусстве. Чукотка, Курильские острова, тундра, люди, населяющие эти земли, воплотились в серии портретов, пейзажей, передающих космические величины и мощь природы, в которой человека низводили до масштабов песчинки и вместе с тем именно его, человека, усилиями создавался тот особый ритм жизни, в котором обе сущности – природная и человеческая – жили в единстве. Особый декоративный язык, внимание к цвету, умение увидеть главное в натурной среде сделали полотна Кирилла Шебеко достоянием российского искусства, значительная часть которых находится в коллекциях российских музеев, включая Государственную Третьяковскую картинную галерею. 

Автор: Отдел новостей «В»