Взлеты и падения губернаторов

Фонд гражданского общества России 14 мая опубликовал второй в нынешнем году (всего их вышло уже девять) рейтинг эффективности губернаторов. Именно им руководствуется администрация президента и кабинет министров РФ при работе с регионами и с их главами.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015

Как сообщает газета «Известия», на сей раз фонд привел только две таблицы – лидеров роста («топ-10 плюс») и лидеров падения («топ-10 минус»).

Теперь что касается дальневосточных губернаторов, деятельность которых традиционно освещает наша газета.

В новый рейтинг не попал экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, которого нынешней весной указом президента РФ отстранили от должности и взяли под арест по обвинению во взяточничестве и коррупции. Также выпал из рейтинга и экс-губернатор Приамурья Олег Кожемяко, но его глава государства бросил на прорыв в ту самую разворованную Сахалинскую область. Сейчас Олег Николаевич исполняет обязанности руководителя области, а осенью примет участие в выборах. В случае победы (а в этом не сомневается ни один из российских экспертов) Фонд гражданского общества России уже в конце года включит его в итоговый рейтинг.

Теперь посмотрим, что произошло с остальными руководителями территорий Дальнего Востока.

В «топ-10 плюс» представлен только губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Специалисты считают, что рост рейтинга достигнут им благодаря перевыполнению плана по программе переселения из аварийного жилья за прошлый год, за которую губернатор получил благодарность правительства РФ. Кстати, с 13 мая Владимир Илюхин также перешел из разряда действующих губернаторов в разряд исполняющих обязанности. В этот день он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает Кремлин.ру, в ходе встречи глава государства сообщил о подписании указа о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края по его просьбе. Илюхин будет исполнять обязанности губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором Камчатского края.

Среди «топ-10 минус» также всего только один представитель Тихоокеанской России. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, по оценке федеральных политологов, теряет позиции в связи с острой ситуацией по невыплате зарплаты рабочим ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания». Задолженность перед сотнями специалистов, занятых на важнейших стройках страны, достигла десятков миллионов рублей. Из-за этого люди были вынуждены обращаться за помощью в прокуратуру и непосредственно к главе государства. Президенту РФ пришлось самому вмешиваться в ситуацию, чтобы помочь приморским рабочим. Хотя этим могли бы заняться чиновники рангом пониже.

Эксперты Фонда гражданского общества России считают рейтинг объективным. Апрельский период был достаточно сложным в связи с внутренними проблемами территорий. И не все главы регионов справились с выпавшими на их долю нагрузками. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ