В Китае найдено захоронение советских солдат

В соседней с Приморьем провинции Хэйлунцзян начала работу совместная российско-китайская поисковая экспедиция.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015

Как уже писал «В», на восточных склонах Хинганского хребта в Маньчжурии, в местах ожесточенных боев Красной армии с войсками милитаристской Японии в августе 1945 года, местные крестьяне не раз находили останки советских воинов. По некоторым данным, в здешней земле находится около тысячи погибших в той войне красноармейцев. А накануне нынешнего Дня Победы было найдено крупное – ранее неизвестное – захоронение бойцов Красной армии, которое еще предстоит исследовать. Поисковая экспедиция из волонтеров и археологов двух стран в рамках масштабной акции «Вахта памяти – 2015» должна отыскать для дальнейшего торжественного перезахоронения всех павших смертью храбрых. Сами поисковые работы будут вестись до 10 июня.

Как официально сообщил начальник управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов, районом поиска определен уезд Мулин провинции Хэйлунцзян в окрестностях Муданьцзяна. Именно здесь на горе Хошао с 12 по 16 августа 1945 года 190-я стрелковая дивизия в составе 5-й ударной армии 1-го Дальневосточного фронта вела ожесточенные бои с частями японской пехотной дивизии. Наши соединения наступали из Приморья на Харбин, Чанчунь и Шэньян.

Саму дивизию формировали в Приморье, и наши земляки стали ее основой. В годы Великой Отечественной войны 190-я стрелковая дивизия прикрывала границу от нападений и провокаций со стороны милитаристской Японии. А в августе 1945 года в числе первых пошла в наступление. За те бои дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а ее стрелковые и артиллерийский полки наградили орденами Кутузова и Александра Невского.

Как уже сообщал «В», дивизия потеряла под Муданьцзяном 558 человек, официальное подтверждение о захоронении есть только на 353 погибших. Вместе с погибшими солдатами и офицерами других соединений набирается около тысячи сложивших головы красноармейцев.

В начале сентября по итогам экспедиции найденные останки советских воинов будут перезахоронены на территории КНР с отданием воинских почестей. В эти дни в Китае состоятся торжественные мероприятия в связи с окончанием Второй мировой войны. На них по приглашению председателя (президента. – Прим. авт.) Китая и генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина побывает и российский президент Владимир Путин. Обе стороны рассматривают возможность посещения нового мемориала в северо-восточной части Поднебесной и отдания почестей погибшим советским воинам. Кстати, несколько лет назад в преддверии визита в КНР тогдашнего президента России Дмитрия Медведева было капитально реконструировано русское кладбище с захоронениями военнослужащих царской и советской армий в Порт-Артуре.

Как ожидается, в этом году на празднование Дней мира на Тихом океане из России в Китай отправится не только официальная делегация во главе с Владимиром Путиным. В начале сентября в КНР по местам боевой славы совершат поездку ветераны, воевавшие в составе 1-го и 2-го Дальневосточного, Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Так, при финансовой поддержке администрации Владивостока запланирована поездка ветеранов приморской столицы в Порт-Артур, рассказал «В» председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко.

Поисковые экспедиции, как уже писал «В», будут вестись и в Приморье. Предстоящим летом из Владивостока в Октябрьский и Пограничный районы отправятся активисты движения «Рокада» во главе с ее бессменным руководителем подполковником запаса Юрием Сыромятниковым. Уже третий год подряд отставные офицеры, уссурийские казаки, студенты и школьники при поддержке командования 5-й общевойсковой армии ищут затерянные могилы советских бойцов и командиров, погибших в войне с японцами в 1945 году, и восстанавливают памятники. Тогда на приграничной территории располагались госпитали 1-й Краснознаменной, 5-й ударной и 25-й общевойсковой армий. И когда раненые умирали, их хоронили тут же, в прифронтовой полосе.

Автор: Николай КУТЕНКИХ