Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 7 по 9 мая 1944 года

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015

В 2 часа 41 минуту 7 мая в Реймсе начальник генштаба вермахта Йодль в присутствии американского генерала Эйзенхауэра подписал Акт о капитуляции Германии. Командующий группой армий «Центр» Шернер отказался выполнить требование о капитуляции и начал отвод войск на запад для сдачи в плен союзникам.

7 мая войска 1-го Украинского фронта продолжали наступать вдоль Эльбы и к концу дня оказались перед склонами Рудных гор.

3-я гвардейская танковая армия опередила пехоту и достигла западной окраины Дрездена. С севера к Дрездену вышла 5-я гвардейская армия и завязала бои за город.

Немецкое командование начало отводить части 1-й танковой армии из Оломоуцкого выступа.

В этот же день из района Брно перешла в наступление 7-я гвардейская армия.

Полностью капитулировал немецкий гарнизон в крепости Бреслау.

8 мая завершилась Берлинская наступательная операция, проходившая с 16 апреля. Войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели столицей Германии. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на Эльбу, где соединились с американскими и английскими войсками.

В рамках освобождения Чехословацкой Республики 8 мая войска 1-го Украинского фронта взяли город Мост. 5-й гвардейский мехкорпус северо-западнее Праги разгромил штабную колонну группы армий «Центр».

В этот же день 5-я и 3-я гвардейские армии полностью овладели Дрезденом. 3-я гвардейская танковая армия вступила в пределы Судет.

В 23 часа прекратила сопротивление курляндская группа войск в составе 16-й и 18-й немецких армий.

В 22 часа 43 минуты (по центральноевропейскому времени) в предместье Берлина – Карлсхорсте – был подписан окончательный Акт о капитуляции Германии.

В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта совершили стремительный 80-километровый марш. В 2 часа 30 минут первыми в Прагу ворвались с северо-запада танки 10-го гвардейского уральского добровольческого корпуса. К 10 часам утра Прага была полностью занята и очищена от противника.

9 мая десант морской пехоты Балтийского флота высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил немецкий гарнизон.

Войска 4-го Украинского фронта к исходу дня 9 мая вышли на рубеж Миттельвальде – Литомишль – Летовице. В 18 часов 9 мая в Прагу вступила подвижная группа фронта, которая за сутки прошла 200 километров.

* * *

9 мая вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы.

* * *

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Советские войска разгромили вооруженные силы Германии и ее союзников, освободили Восточную Европу. В ходе войны Красная армия потеряла убитыми 11 273 100 и ранеными 18 319 700 человек (в среднем получалось почти по 21 тысяче человек в сутки).

До окончания Второй мировой войны оставалось менее четырех месяцев…