Победа за нами!

​Переписывать историю наш народ не позволит никому

13 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3733 (67) от 13 май 2015
6b2a77ae22f2edcfa875cce18cda055d.jpg

Празднование юбилея Великой Победы во Владивостоке было по-настоящему грандиозным и по-русски душевным

Ключевые события 9 Мая – военный парад и шествие Бессмертного полка – состоялись в самом сердце приморской столицы. Десятки тысяч жителей и гостей города приняли участие в торжественных мероприятиях или просто были зрителями яркого, запоминающегося торжества, посетили устроенные на площадях, набережных и в скверах многочисленные концерты, шоу, выставки, посвященные Великой Победе. Этот праздник надолго останется в памяти у всех, кто его видел.

Парад! Равняйсь, смирно!

Основное внимание по праву было уделено оставшимся в живых участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранам вооруженных сил. В ожидании парада они занимали почетные места на трибуне, где их тепло приветствовали председатель Змаконодательного собрания края Виктор Горчаков, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарев.

Ровно в 10.00 начался военный парад в честь Дня Победы. Командовал парадом командир отдельного ракетно-артиллерийского полка Тихоокеанского флота полковник Николай Мороз, а принимал его командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.

Чеканя шаг, перед строем пронесли знамена Победы, России и Вооруженных сил РФ. По окончании торжественной поверки, обязательного поздравления командующего флотом каждого подразделения, участвовавшего в параде, и ритуала коленопреклонения состоялось прохождение торжественным маршем войск Владивостокского гарнизона. Под звуки сводного духового оркестра по площади прошагали более тысячи человек. В их числе были парадные роты офицерского состава штаба и управлений ТОФ, ротные и батальонные группы соединений и объединений надводных и подводных кораблей, береговых войск и морской пехоты, морской авиации, курсанты морского, спасательного и юридического вузов, а также парадные расчеты подразделений МЧС и МВД, дислоцированных во Владивостоке. Исключением стало подразделение воздушных десантников из Уссурийской бригады ВДВ. Также впервые в параде приняли участие кадеты президентского кадетского училища. Пешее шествие замыкали исторические роты пехотинцев, моряков и авиаторов в форме времен Великой Отечественной войны.

Что интересно, впервые за многие годы в составе владивостокского парада не было курсантов ТОВВМУ имени адмирала Макарова. Дело в том, что будущие морские офицеры шли в торжественном строю по Красной площади в Москве. Также участниками главного парада страны от Приморья стали пролетевшие над столицей боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», которые собирают на заводе «Прогресс» в Арсеньеве.

Это наш бронепоезд на запасном пути…

После прохождения парадных коробок на Светланской появилась боевая техника войск ПВО и ТОФ.

Во всей мощи были представлены противовоздушные зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Оса», береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бал», самоходные установки «Редут», противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», 82-миллиметровые минометы и артиллерийские установки, бронетранспортеры, командно-штабные бронированные машины и машины противохимической защиты, полевые госпитали на колесах. Гусеничную тяжелую боевую технику – БМП-2 и самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» – провезли на тягачах. Всего было задействовано более 40 единиц техники и тяжелого вооружения.

Впервые за многие годы в параде Победы участвовали боевые, разведывательные, транспортные и спасательные самолеты и вертолеты морской авиации ТОФ в количестве 11 единиц. Они эффектно тройками и парами пролетели на низких и средних высотах над Светланской со стороны Амурского залива.

К новинкам в проведении юбилейного торжества можно отнести и построение в линию парада кораблей Приморской флотилии разнородных сил и средств ТОФ в бухте Золотой Рог. Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», малые ракетные корабли, подводная лодка, противодиверсионные катера и суда обеспечения предстали на всеобщее обозрение. Заметим, что это лишь малая часть наших войск в Приморье, остальные продолжали нести службу по охране Родины.

Встретим Бессмертный полк синим платочком

Не менее грандиозным и очень впечатляющим оказалось прохождение по центральным улицам Владивостока Бессмертного полка. Колонна шла рядами во всю ширину Светланской на протяжении получаса. Горожане под звуки песен военной поры несли портреты своих родных – фронтовиков, которые не дожили до юбилейной даты.

По предварительным данным, в шествии Бессмертного полка приняли участие свыше 15 тысяч человек (в прошлом году было в три раза меньше), еще несколько сот человек стояли с портретами героев вдоль дороги, по которой шла колонна. Многие горожане встречали Бессмертный полк со слезами на глазах: практически у каждого есть родные, которые участвовали в Великой Отечественной войне и сложили свои головы в боях.

Зрители приветствовали шествие криками «ура!» и «спасибо!». На мой взгляд, для полноты картины женщинам на трибунах не хватало… синих платочков. Поэтому предлагаю жительницам города на следующее празднование 9 Мая захватить с собой женский символ военной поры – синенький скромный платочек…

По окончании парада в Адмиральском сквере, у Дома офицеров флота, и на центральной площади ветеранов угощали флотской кашей и наливали фронтовые сто грамм. К слову, в этот день было сварено и съедено более четверти тонны любимой солдатской еды. Там же состоялся праздничный концерт. А общегородской праздник «70-я весна Победы» шумел на центральной площади до самого позднего вечера. Другими площадками для празднования стали мемориал «Боевая слава ТОФ» и вся Корабельная набережная, многочисленные скверы и парки.

В 22.00 торжества в честь 70-летия Великой Победы завершились грандиозным праздничным салютом. 

Cлово герою

В числе приглашенных на трибуны был контр-адмирал в отставке Георгий Коновалов. Корреспондент «В» побеседовал с ним до начала торжеств.

– Великая Победа произошла благодаря единению всего советского народа от мала до велика, его героизму и самопожертвованию. В войну я был подростком и, как ни рвался на фронт, повоевать тогда мне не дали, – рассказывает Георгий Николаевич. – Но сразу после войны пошел служить матросом. Попал в Севастополь. Город-герой лежал в руинах после ожесточенных боев. Конечно, помимо боевой службы, нам приходилось его восстанавливать. Сейчас у меня на душе радостно и спокойно, оттого что он вернулся в Россию. Поэтому и нынешний юбилей Победы стал двойным праздником. Надо только отдать дань памяти погибшим…

Георгий Коновалов – офицер особой судьбы: в мирное время он был награжден двумя боевыми орденами Красной Звезды. Первый получил за успешное освоение и принятие на вооружение новейших крылатых ракет для надводных кораблей, второй – за успешную боевую службу в Средиземном море в составе оперативной эскадры, а потом и флотилии.

– ВМФ СССР в те годы главенствовал в Средиземноморье, наших учений опасались. И я рад, что сейчас история повторяется, наш флот вновь на переднем рубеже, – говорит контр-адмирал.

Специально для «В»

Игорь Пушкарев: Этот праздник стал важной страницей в истории города.

Как только прошла последняя шеренга, корреспондент «В» попросил главу Владивостока Игоря Пушкарева поделиться впечатлениями от просмотра парада и шествия Бессмертного полка.

– Сам парад на земле и в воздухе был грандиозен, а следовавший за ним Бессмертный полк оказался крайне трогательным. Уверен, жители и гости Владивостока это ощутили в полной мере, – сказал Игорь Сергеевич. – Администрация города начала подготовку к 9 Мая задолго до самой даты – еще в прошлом году. Ведь это самый главный и самый святой для всего нашего народа праздник.

Проведена огромная работа. Важно было к истории Победы, к военным событиям приобщить молодежь. Вот почему в школах, библиотеках, во всех образовательных учреждениях проходили уроки мужества и патриотизма, приходили ветераны, общались с ребятами. К слову, юбилейные медали ветеранам «70 лет Победы» тоже вручали в основном в школах, чтобы молодежь участвовала, видела, гордилась. Ребята исполняли фронтовые песни, декламировали стихи. В этом – связь поколений, сохранение народной памяти.

Также нам важно было создать душевную обстановку для самих ветеранов. Накануне праздника участникам войны вручили подарки.

Долго готовили и мероприятия на День Победы. Не скрою, волновались, все ли получится, как задумали. Тревога оказалась напрасной: ветераны улыбаются, значит, все удалось, праздник им понравился.

Конечно, надо сказать спасибо нашим военнослужащим за парад. Впервые за многие десятилетия 9 Мая во Владивостоке состоялись еще военно-морской и воздушный парады. Беспрецедентным для нашего города стало участие в шествии Бессмертного полка такого количества жителей – почти 15 тысяч! Все, с кем успел обменяться мнениями, находятся под впечатлением.

Всех, кто с портретами своих дедов и прадедов, с георгиевскими ленточками прошел по улицам города, от всего сердца благодарю. По силе впечатлений это стало важной страницей в истории города.

Еще раз всех жителей и гостей города и особенно ветеранов Великой Отечественной войны, которые подарили нам жизнь и свободу, поздравляю с 70-летием Великой Победы!

            

Автор: Николай КУТЕНКИХ