«Вахта памяти» объединяет всю страну

Масштабная акция, в ходе которой курсанты и студенты города с утра до вечера несли вахту у Вечного огня, стартовала в России три дня назад именно с Владивостока.

8 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3732 (66) от 8 май 2015
8fa6381057f00fc513ada67389f17c2e.jpg

«Вахта памяти» – это дань уважения ныне живущих подвигу ветеранов, а также один из символов, который объединяет всю страну.

Никогда еще в приморской столице (да и во всем крае) не было почетной вахты такого масштаба: 60 курсантов из семи учебных заведений города стояли у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» три дня подряд, с утра до вечера, сменяясь парами через каждые 15 минут, с четырехкилограммовым макетом оружия в руках.

Столь масштабному событию предшествовала и большая работа. Главным организатором «Вахты памяти» выступило управление по делам молодежи администрации Владивостока, его поддержало руководство вузов, принявших участие в акции.

Открывал «Вахту памяти» три дня назад председатель городского совета ветеранов Сергей Кондратенко. Он рассказал собравшимся о своей гордости за то, что именно в канун 70-летия Победы Владивосток присоединился к масштабной всероссийской акции.

Первыми, кто нес вахту у Вечного огня, стали курсанты 1-го курса Морского колледжа Владислав Унгуряну и Кирилл Савельев. Этой чести они удостоились за успехи, достигнутые ими на тренировках. Ребята признались, что, когда прозвучал приказ заступать первой смене, испытали просто восторг.

– Все было как в тумане от чувства гордости, что нам доверена такая почетная обязанность, – делятся ребята. – Но это тот самый момент, когда нужно показать все, чему мы научились на репетициях. Думаем, у нас все получилось.

Помимо самих курсантов и их командиров, в момент старта акции «Вахта памяти» присутствовали жители и гости города, в том числе иностранцы. По словам начальника управления по делам молодежи администрации Владивостока Дмитрия Нестеренко, важно привлекать внимание горожан к этой акции и в дальнейшем, чтобы в преддверии праздника Победы у них был повод еще раз прийти к Вечному огню и почтить память тех солдат, что не вернулись с войны.

– Считаю, что подобные акции очень важны, поскольку создают нужный эмоциональный фон вокруг празднования Великой Победы, – считает жительница города Анна. – Когда наши дети видят проявление уважения и почитания памяти о героях Великой Отечественной войны, то у них возникает просто огромная волна интереса к истории своей родины. Это я вижу на примере своего сына-подростка и его друзей. 

Автор: Антон ВАЛЬТОН