Вечный огонь Владивостока соединится с огнями городов-героев России

На мемориале «Боевая слава ТОФ» в минувший вторник состоялась торжественная церемония зажжения факела от Вечного огня Владивостока.

7 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3731 (65) от 7 май 2015

Частичку нашего огня делегация доставит в Санкт-Петербург, где сегодня, 7 мая, на Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония «Соединение Вечных огней», доставленных из городов-героев и городов воинской славы России и СНГ.

В торжественной церемонии зажжения факела приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев, ветераны, депутаты думы города, общественность, кадеты и школьники.

«Делегация Владивостока зажгла Вечный огонь пять лет назад от Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и бережно доставила его в наш город. Теперь его частица будет гореть и в Санкт-Петербурге, – подчеркнул глава краевой столицы Игорь Пушкарев. – Наши участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских и патриотических организаций за эти годы побывали в местах боев Великой

Отечественной войны в Подмосковье, Севастополе, Калининграде, Бресте, на Курской дуге, в Сталинграде. Они привезли оттуда капсулы со священной землей, политой кровью героев. Эти капсулы установлены теперь здесь, в стене мемориала Боевой славы Тихоокеанского флота. Они напоминают о том, какой ценой досталась Победа. И мы хотим, чтобы здесь постепенно появились капсулы с землей из всех городов-героев и городов воинской славы России. Эти города торжественно стоят в едином строю памяти. Их объединяет величие подвига. В них живая связь поколений – победителей Великой Отечественной войны и нас, их потомков. Пока горит Вечный огонь, светлой памятью о погибших героях горят наши сердца. И этот огонь не погаснет никогда. С наступающим праздником – Днем Великой Победы!»

Как сообщили в пресс-службе администрации города, право зажечь факел от Вечного огня было предоставлено выпускнику Уссурийского суворовского училища 1967 года подполковнику запаса Николаю Агапитову. Он передал факел главе Владивостока. В завершение церемонии факел с огнем отправился от мемориала Боевой славы Тихоокеанского флота на бронетранспортере. Повез факел председатель Приморского суворовско-нахимовского клуба Гарольд Кузнецов.

После чего присутствующие возложили к Вечному огню цветы.

В завершение торжественной церемонии воссоединения Вечных огней все участники мероприятия сделали совместное фото на память.

Автор: Отдел новостей «В»