Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 30 апреля по 6 мая 1945 года

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

30 апреля шли упорные бои в Берлине. Красная армия в течение дня штурмовала здание Рейхстага.

Немецкая группа армий «Юг» переименована в группу армий «Австрия».

Советские войска форсировали реку Одра и овладели Моравской Остравой, а также городом Жилина – важным узлом дорог в Западных Карпатах.

В 3 часа ночи 1 мая в командующий 8-й гвардейской армией Чуйков принял начальника генштаба германских сухопутных войск Кребса, который сообщил о самоубийстве Гитлера.

Утром 1 мая в результате совместных действий 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов остатки франкфуртско-губенской группировки противника были ликвидированы.

1 мая части Югославской армии и словенские партизаны ворвались в Триест, начались бои в городе.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.

Войска 1-го Белорусского фронта 1 мая штурмом овладели городом Бранденбург.

К исходу 2 мая войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром группировки противника в Западной Померании и Мекленбурге.

Утром 2 мая гарнизон рейхстага и 56-й немецкий танковый корпус, оборонявшие центр Берлина, капитулировали. Комендант Берлина Вейдлинг сдался в плен и обратился с приказом о капитуляции ко всему гарнизону. Началась массовая сдача в плен немецких войск.

3 мая 3-й гвардейский танковый корпус установил связь с передовыми частями 2-й британской армии. Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе и встретились с 9-й американской армией.

Немецкая 12-я армия отошла к Эльбе и сдалась в плен американцам.

4 мая войска 70-й и 49-й армий, 8-го механизированного и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов вышли на Эльбу.

3-я и 5-я гвардейские армии, 13-я армия, 3-я и 4-я гвардейские танковые армии, 25-й и 4-й гвардейские танковые, 1-й гвардейский кавалерийский корпуса перегруппировались на Пражское направление.

В 18 часов 30 минут 4 мая состоялось подписание Акта о сдаче всех германских вооруженных сил в Голландии, Северо-Западной Германии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании союзникам.

К 5 мая завершилась Моравско-Остравская и Братиславско-Брновская операции.

5 мая перед англо-американским командованием в Хорватии и Южной Австрии капитулировала немецкая армия «Е», в Баварии и Западной Австрии – группа армий «Г», в Тироле – 19-я немецкая армия.

В этот же день в Праге началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».

6 мая началась Пражская стратегическая наступательная операция войск 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов, продолжавшаяся до 11 мая.

* * *

30 апреля покончил с собой Гитлер, оставив завещание о новом правительстве, канцлером которого назначался гросс-адмирал Дениц.