Свободный порт до взрывного роста доведет

Итоги рабочего визита Юрия Трутнева во Владивосток

30 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3728 (62) от 30 апр. 2015
cb07e13139133f4f43fd3773a3254bec.jpg

Реализация проекта порто-франко способна удвоить внутренний региональный продукт за пять лет. Об этом заявил вице-премьер – полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев.

Двухдневный визит заместителя главы правительства завершился заседанием подкомиcсии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. В состав подкомиссии вошли главы профильных субъектов РФ. Среди основных вопросов – реализация проектов ТОР (территория опережающего развития), а также подготовка к Восточному экономическому форуму, который пройдет во Владивостоке.

Один к восьми

Принятые подкомиссией решения Юрий Трутнев озвучил журналистам по окончании мероприятия.

Так, первой новостью от вице-премьера стало сообщение, что одобрено создание еще шести территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, в том числе и приморской ТОР «Михайловская». Таким образом, в Приморье на сегодняшний день одобрено создание двух территорий опережающего развития, учитывая ранее утвержденную ТОР «Надеждинская».

– Все ТОРы перспективные, – рассказал Юрий Трутнев. – Радует, что все площадки разные: есть проекты в транспортно-логистический сфере, в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых. Два проекта реализуются при сложных климатических условиях на территории Чукотки и Якутии. Сложный, но комплексный и красивый проект – на территории Камчатки, он открывает уникальные природные особенности края. Приморский проект достаточно давно отработан, инвесторы есть и они абсолютно уверены в возможностях реализации своих планов. Уверен, здесь будет все хорошо, – заключил полпред.

Первый замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов отметил, что ТОР «Михайловская» предполагается расположить в трех муниципальных районах – Михайловском, Спасском, Черниговском. Общая территория составит около трех тысяч гектаров.

– Частные инвестиции первых резидентов территории составят 39 миллиардов рублей. 4,4 миллиарда – бюджетные средства. Данная площадка позволит создать почти 2,5 тысячи рабочих мест, – сказал он.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что соотношение частных инвестиций и государственных составляет 1:8, что для агропромышленного направления является очень хорошим показателем.

Свобода с умом

Также полпред акцентировал внимание на законопроекте о Свободном порте Владивостока:

– Вопрос, нужен он нам или нет, отсутствует. Ответ – нужен. Это поручение президента РФ, которое обязательно к исполнению, – заявил Юрий Трутнев. – Мы уверены в том, что закон создаст в регионе новую экономическую обстановку, новую возможность ведения бизнеса. По экспертной оценке, можно говорить об удвоении ВРП в течение пяти лет. Это взрывной рост экономики.

Однако полпред предостерег разработчиков от лишнего энтузиазма:

– Сейчас существует очень много предложений, как сделать лучше, некоторые из области научной фантастики, – заметил он. – Сегодня звучали предложения вообще отменить все налоги, квоты на иностранную рабочую силу, таможенные пошлины. Что же тогда нам скажут остальные территории? Так нельзя. Будем выбирать те решения, которые предоставляют условия для эффективного развития экономики Владивостока и всего Дальнего Востока.

Три месяца плотной работы

Важной темой заседания стала подготовка к Восточному экономическому форуму.

– Работа предстоит очень большая, – рассказал вице-премьер. – У нас осталось три месяца. Сегодня обсуждали конструкцию мероприятия. Поняли, что не хотим придерживаться каких-то клише. Дальневосточный форум должен занять свою нишу. Он будет ежегодным. Если из года в год говорить сразу обо всем, то, в конце концов, начнем повторять одно и то же. Поэтому мероприятие будет иметь специализацию. Каждый год – по конкретной теме: от морского хозяйства до добычи полезных ископаемых. Уверен, нам удастся собрать высокопрофессиональную аудиторию.

Кстати

После критики Юрия Трутнева в адрес ФГУП «Нацрыбресурс» последовала немедленная реакция. На следующий же день, 28 апреля, приморское УФАС заявило о возбуждении в отношении предприятия дела по статье 17 антимонопольного законодательства.

Напомним: на совещании, прошедшем в минувший понедельник во Владивостоке, вице-премьер назвал предприятие «вредным» и сообщил, что причальные стенки, находящиеся в ведении ФГУП, не только используются неэффективно, но и находятся в плачевном состоянии из-за недолжного содержания.

– В целом, помимо причальных стенок и других портовых сооружений, которые неясным образом используются ФГУПом, мы предъявили предприятию претензии в том, что оно, будучи уполномоченным Росрыболовством, не очень прозрачно проводит конкурсные процедуры, в том числе на распределение долей квот, а также в территориальных водах зарубежных государств. Есть и ряд других претензий, – пояснил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Александр Кинев.

  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ