Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 23 по 29 апреля 1945 года

29 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3727 (61) от 29 апр. 2015

Утром 23 апреля немецкая армейская группа Штайнера перешла в наступление с севера Берлина, но успеха не добилась.

На Дрезденском направлении противник, двигаясь вдоль реки Шпрее, нанес удар встык между 52-й армией и 2-й армией Войска Польского.

23 апреля 1-я гвардейская конно-механизированная группа при поддержке артиллерии и авиации 5-й воздушной армии начала наступление на Брно.

24 апреля танкисты 1-го Украинского фронта прорвали внутренний оборонительный обвод противника, прикрывавший центральную часть Берлина с юга, и ворвались в столицу Германии.

Днем 24 апреля немецкая 12-я армия Венка предприняла первые танковые атаки на участке Беелитц – Тройенбритцен, но понесла тяжелые потери и успеха не добилась.

3-я гвардейская танковая армия к вечеру вышла к реке Хавель и захватила юго-восточную часть Потсдама.

25 апреля взятием города Пиллау завершилась Восточно-Прусская операция. Остатки немецких войск укрылись в западной части косы Фришес-Нерунг и в обширных плавнях заболоченного устья Вислы.

К вечеру 25 апреля Красная армия завершила прорыв вражеской обороны на реке Рандов.

В эти же часы пехотинцы 8-й гвардейской армии захватили переправы через Ландвер-канал в столице Германии и втянулись в уличные бои к северу от канала.

6-й механизированный корпус и 47-я армия начали наступление на центр Потсдама.

К 26 апреля Красная армия штурмом овладела Штеттином.

В этот же день дивизии 1-го Украинского фронта овладели берлинскими пригородами Шмаргендорф и Рейгау, вышли к станции Шмаргендорф круговой железной дороги.

Также 26 апреля окруженные к юго-западу от Берлина войска немецкой 9-й армии попыталась прорваться в район Луккенвальде на встречу с наступавшей с запада немецкой 12-й армией.

В ходе уличных боев за Берлин всем нашим дивизиям удалось основательно продвинуться к центру города. До Рейхстага оставалось 8 км.

В течение 27 апреля войска 1-го Украинского фронта и союзники – англо-американские войска – ударом с востока и запада рассекли фронт немецких войск и соединились в центре Германии.

28 апреля 3-я ударная армия очистила от противника тюрьму политических заключенных «Моабит» и вышла на берег реки Шпрее к мосту Мольтке. До Рейхстага армии оставалось пройти несколько сот метров.

1-я гвардейская танковая армия форсировала Ландвер-канал, завязала бои за Ангальтский и Потсдамский вокзалы, вышла в кварталы юго-восточнее зоологического сада.

В итоге боев 28 апреля войска противника в Берлине находились под угрозой расчленения на три части.

Утром 28 апреля немецкая 12-я армия Венка возобновила наступление и вышла на расстояние 15 километров до переправ через Хавель к юго-западу от Потсдама.

29 апреля 1-й Белорусский фронт вышел к Фосс-каналу и Ораниенбургу, захватил здание министерства внутренних дел и приступил к штурму Рейхстага.

В этот же день части 1-го Украинского фронта ввязались в бои в западной части Берлина.