Дачный урожай против импорта

Завтра, 29 апреля, по городской программе поддержки садоводства состоится поездка владивостокских дачников в п. Трудовое, где расположена Приморская опытная плодово-ягодная станция. В ее саду пройдет мастер-класс по проведению прививок плодовых деревьев, проведет который научный сотрудник станции агроном Анатолий Шагиахметов.

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015
c4eccc6a252e251ddc600ca89d6bb20f.jpg

Без владения приемами перепрививки плодового дерева, позволяющими, например, из ранетки получить яблоню с крупными плодами, восстановить плодоношение погибающего по каким-то причинам растения, вырастить на зимостойких подвоях качественные саженцы, не обойтись уважающему себя садоводу. Чтобы грамотно вести дачные дела, требуются подсказки профессионалов и по многим другим вопросам. Наибольший эффект дает учеба у специалистов, особенно если она проводится на практике.

Поэтому наши садоводы начиная с зимы активно учатся. Администрацией Владивостока совместно с городским союзом садоводов для них были организованы занятия по выращиванию рассады овощных и цветочных культур в домашних условиях, по технологии улучшения почв, сортам и агротехнике возделывания овощных, плодово-ягодных и цветочных культур. Были проведены экскурсии в подсобные хозяйства, агрофирмы, Ботанический сад, которые тоже носили практический характер. Они позволили узнать о новинках, получить информацию о возможности приобретения семенного материала и саженцев и ответы на свои вопросы.

Об этом рассказал начальник управления по реализации программ поддержки населения администрации Владивостока Андрей Вишня на круглом столе, организованном региональным отделением партии «Единая Россия» и посвященном перспективам развития садоводства в крае. На нем было отмечено, что пример краевого центра – один из немногих, где муниципальные власти находят возможности для поддержки дачников.

– Начиная с 2014 года, когда в силу требований Бюджетного кодекса Российской Федерации администрация не смогла уже предоставлять дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, мы перешли на новую форму работы с ними, – пояснил выступающий. – В настоящее время поддержка дачников и садоводов города осуществляется через взаимодействие с общественными организациями. Мы очень внимательно рассматриваем их инициативы. Так, по инициативе общественной организации «Союз садоводов города Владивостока» был проведен конкурс среди представителей садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Победители и призеры в каждой номинации конкурса получили сертификаты на приобретение бытовой техники на сумму 50000, 30000 и 15000 рублей. Призы были вручены на городском празднике, посвященном Дню садовода и огородника в Приморском крае.

По мнению Андрея Вишни, для большинства горожан работа на даче не просто хобби и не только форма здорового образа жизни. В наше время это еще и большое подспорье для семейного бюджета. Среднестатистическая семья, имеющая дачный участок, до половины необходимого для нее продовольствия производит сама. Многим это позволяет выживать в условиях, когда минимальный уровень зарплат и пенсий значительно ниже прожиточного минимума. Дачникам не надо идти в магазин, чтобы купить импортные корнишоны или джем, потому что подобную продукцию (даже более вкусную) они в достатке готовят сами. Мало того, излишки дачного урожая могли бы служить сырьем для местных перерабатывающих предприятий. Это один из путей для импортозамещения.

Кроме того, дачники тратят немало денежных средств на покупку стройматериалов, семян, удобрений, химикатов, других товаров для дач. Это емкий рынок сбыта, что тоже стимулирует развитие производства.

Перспективы приморского садоводства есть, но при условии его государственной поддержки. В резолюцию круглого стола внесено решение об обобщении опыта администрации города Владивостока по взаимодействию с общественными организациями дачников и стимулированию садоводческого движения.

Автор: Надежда БРАЖИНА