Весна пришла на ярмарку

Продуктовая ярмарка на центральной площади радует горожан изобилием товаров и приемлемыми ценами

28 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3726 (60) от 28 апр. 2015
2d236e67482475d275877e21044fd2d5.jpg

Пятница и суббота уже традиционно у владивостокских домохозяек, пенсионеров и вообще людей рачительных, сознательно ведущих домашнее хозяйство, связаны с поездкой на площадь Борцов за власть Советов, на которой в эти дни проводится продовольственная ярмарка.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, свою продукцию здесь представляют около 110 фермеров и товаропроизводителей из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Спасского, Октябрьского и других районов Приморья. Для сельчан ярмарка на площади – отличная возможность продать свою продукцию, а для жителей Владивостока – купить качественный товар в основном от отечественного производителя.

Торговые ряды на площади поделены между продавцами морепродуктов и речной рыбы и продавцами сладостей, между хлебокомбинатами и пекарнями, а также между фермерами, на прилавках которых ну просто изобилие: тут и картошка сладкая да разваристая, и свекла полезная, отлично перезимовавшая в закромах, и свежие овощи, мясо и молочные продукты. Цены – разумные. Хочешь – на борщ закупайся, а хочешь – на солидный гуляш. Сюда бы, на ярмарку, тех, кто рассказывает в блогах и на страничках в Интернете, как тяжело живется в России, «когда после санкций вообще продуктов не стало, а уж найти свежие недорогие овощи и мясо просто невозможно»…

С приходом тепла расширился и ассортимент, который выкладывают на прилавки приморские фермеры. Черемша, петрушка, базилик, салат (до десяти видов) – все так и просится на стол. Цена за пучок – от 30 рублей. К прилавкам с зеленью всегда стоит пусть небольшая, но очередь: ведь это же самые первые живые витамины! Появился и молодой картофель. 75 рублей за килограмм – это недешево, но соскучился народ по вкусу молодой картошки в сметане (кстати, и сметана вот она – в соседнем ряду, густая да свежайшая), так что корнеплоды расходятся быстро.

Большим спросом пользуются семена, рассада овощей, цветов, а также кусты и садовые деревья. По словам продавцов, особый спрос сейчас – на саженцы елей. Объясняется это возросшей модой на собственные участки и желанием горожан через десяток-другой лет отдыхать в тени пушистых красавиц.

Новый ассортимент горожане оценили: в выходной день здесь не протолкнуться от желающих купить свежие домашние продукты и разнообразить ими свой стол. Кстати, в торговых рядах можно встретить и иностранцев, с удовольствием покупающих тыквенный сок, сушеные ягоды и другие дары приморских полей и тайги.

Интересно, скоро ли турфирмы начнут возить (как в ювелирные магазины и торговые центры) на ярмарку наших гостей из Поднебесной? А что, вполне ведь может быть! Качество и экологическую чистоту наших продуктов соседи давно оценили по достоинству. Так что и на ярмарке закупиться не откажутся.

 

Автор: ​Валерия КУЗОРА