«Город-2015» впечатлил масштабами

Представленных на строительной выставке материалов хватит на возведение многоэтажки

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015
f8dd8fc8f4d787063d4272eec4f41061.jpg

Сразу несколько рекордов установила 22-я Международная строительная выставка «Город». Ей стало уже тесно в прежних городских залах, поэтому она проводится во Владивостоке с 22 по 24 апреля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов-арена».

Количество участников достигло 167. Они представляют не только Дальний Восток, но и многие другие области страны вплоть до Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы. Впервые целые регионы позиционировали себя отдельными территориями со своими стендами – как это сделали Новосибирская область и Подмосковье. В зарубежном представительстве к традиционным участникам из Китая и Республики Корея добавились Кипр и Вьетнам. Хотя по-прежнему свыше половины стендов было представлено компаниями из Владивостока.

На выставке можно увидеть материалы, технику и технологии для строительства промышленных и инфраструктурных объектов, ремонта и реконструкции зданий, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, дизайна интерьеров. Также представлены автономные системы отопления, водоснабжения, водоотведения, антиобледенения, кондиционирования и вентиляции, материалы для кровли, теплоизоляции, внешней и внутренней отделки, герметизации, антикоррозионной защиты, укрепления грунта и многое другое.

В этот раз на выставке «Город» приоритет имеет малоэтажное строительство. Поэтому в конференции принимают участие специалисты Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, которое собирает, анализирует и обобщает опыт застройки территорий домами от одного до трех этажей в разных регионах страны. Наработками и методами малоэтажного строительства делятся также официальные представители различных территорий России.

Выставку открывали вице-губернатор Приморского края по вопросам градостроительства и дорожного хозяйства Олег Ежов, первый вице-мэр и куратор строительной отрасли Владивостока Алексей Литвинов, президент Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий и другие официальные лица. Поздравительные телеграммы поступили из Государственной думы РФ и из целого ряда архитектурных и градостроительных организаций.

 – Уважаемые друзья, Владивостоку приятно и полезно в 22-й раз принять у себя международную строительную выставку, – подчеркнул в приветственном слове Алексей Литвинов. – Тем более что это не только выставка, но и целый комплекс мероприятий в рамках строительной недели. В их числе экспозиция архитектуры и дизайна «Арт-пасифик», конкурс зодчества, конференция по малоэтажному строительству и другие интересные мероприятия. В новых экономических условиях именно строительная отрасль остается локомотивом развития, занятости населения, наращивания производства и импортозамещения. Наш город интересен как для проживания, так и для ведения в нем бизнеса.

Уверен, что участники нынешней выставки нашли или еще найдут новых деловых партнеров, раздвинут горизонты своего бизнеса. Владивосток и его жители, администрация города, в свою очередь, ждут от вас полезных, интересных и недорогих решений по жилищному и другим видам строительства, – завершил свое выступление Алексей Литвинов.

Он отметил, что во Владивостоке впервые за последние десятилетия во-зобновлено муниципальное жилищное строительство. Жилье строится для переселенцев из аварийных домов, а также для малоимущих граждан, состоящих в городской очереди. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию четыре жилых дома, ключи от новых квартир получили 139 семей.

– В настоящее время строится еще один 42-квартирный жилой дом в поселке Трудовое – для переселения людей из аварийного жилья, – подчеркнул Алексей Литвинов. – Также администрация города ведет проектирование двух домов – на 41 и на 120 квартир.

Вице-мэр сообщил, что стоимость квадратного метра жилья в муниципальных домах значительно ниже средней стоимости жилья во Владивостоке. Так, средняя стоимость 1 кв. м жилья, построенного в рамках муниципальных программ за счет бюджета, – 48,92 тыс. рублей. Тогда как средняя стоимость квадрата на вторичном рынке составляет 91,9 тыс. рублей, на первичном – 61,68 тыс. рублей.

Также Алексей Литвинов заметил, что многодетным семьям во Владивостоке на сегодняшний день предоставлено 1434 земельных участка. Еще более тысячи участков будет выделено в ближайшее время.

Вход на «Фетисов-арену» для гостей выставки был бесплатным, также для них были организованы чартерные автобусные рейсы. Специально для граждан, получивших землю и начинающих строительство собственного жилья, провели семинар по технологиям и материалам для малоэтажного строительства. Также были проведены ознакомительные семинары «Арт-элементы в ландшафтном дизайне», «Снижение эксплуатационных расходов на объекте: активное энергосбережение», прошел мастер-класс «Декоративная окраска». Состоялись панельная дискуссия «Доступное и комфортное жилье. Материалы и технологии», расширенные заседания общественных экспертных советов по качеству услуг ЖКХ и обеспечению качественным жильем в Приморском крае, круглые столы «Ипотечное кредитование», «Создание и развитие ТОСЭР, ОЭЗ, индустриальных и технопарков в Приморском крае».

Выставка не оставила равнодушным никого из участников и гостей. Как сказал один из приглашенных строителей, здесь представлено столько приморских материалов и современных технологий, что «можно запросто выстроить новый дом».

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ