​Перебрали с премьерами

Депутаты недовольны расходами театра оперы и балета

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015

Приморский театр оперы и балета стал героем не слишком громкого, но тем не менее знакового скандала. Судя по документам, опубликованным на сайте Законодательного собрания Приморского края, у депутатов в каком-то смысле открылись глаза на очевидный перекос, существовавший в приморской культуре уже более двух лет.

Деятельность театра проверяли аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) края и об итогах проверки доложили на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК. Это была не неожиданная, а вполне обычная плановая проверка, которой, кстати, подверглись также Приморская краевая филармония и театр имени Горького. И к ним, заметим, претензий у аудиторов не было.

Говоря сухими словами из официального решения комитета, проблемы, которые аудиторы обнаружили в театре, выглядят так: «Здание театра по ул. Фастовская, 14 (строение 2) до настоящего времени не включено в Реестр собственности Приморского края и не передано в оперативное управление данному учреждению; средняя заработная плата работников театра (за исключением руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера) за третий квартал 2014 года составила 49797,70 рублей, что в 2,3 раза превышает среднемесячную зарплату по «дорожной карте» (21356,6 рублей)». Кроме того, аудиторы выявили и доложили депутатам следующее: в театре налицо «отсутствие репертуарного плана с указанием наименований постановок и примерных сроков их выпуска; незаконные расходы на общую сумму 21598,8 тыс. рублей (оплата за услуги, оказание которых документально не подтверждено; выплачено вознаграждение за счет субсидии за одну и ту же работу двум исполнителям; оплачены фактически не оказанные услуги); неэффективные расходы за проверяемый период составили 4 508,4 тыс. рублей (аренда жилых помещений по завышенным ценам; завышение цен на размещение транспарантов при отсутствии целесообразности в закупаемых услугах); отсутствие доходов от деятельности буфетов». Говоря проще, проверка выявила, что театр живет своей жизнью и допускает немало нарушений, которые департамент культуры либо не замечает, либо закрывает на них глаза.

По словам Игоря Чемериса, председателя комитета, у депутатов возникло ощущение, что департамент культуры существует отдельно, а театр, который ему подведомственен, делает что хочет.

Представители театра оперы и балета давали на заседании комитета свои пояснения. К примеру, отсутствие репертуарного плана и тот факт, что за отчетный период было поставлено больше спектаклей, чем дано в госзадании, худрук театра Антон Лубченко объяснил тем, что «опера-балет» очень боится наскучить зрителям одними и теми же постановками и потому старается выпускать больше премьер. Почему в других театрах и концертных учреждениях края премьер не так много, а зрителю они не наскучили – вопрос, который, как говорится, остался висеть в воздухе.

Прочие объяснения художественного и финансового руководства театра краевых парламентариев также не удовлетворили.

Кстати, на этом же заседании среди прочего депутатами был озвучен такой факт: за март артисты приморских театров получили только 43 процента от зарплаты. В театрах края актеры, рассматривающие «полученное на руки» довольствие говорили, что подобного не было даже в лихие 90-е.

– Да, тогда нам, бывало, месяц-другой не платили, – говорили актеры, – но при этом всегда озвучивали даты, когда будут выплаты. А на этот раз даже никаких дат не назвали.

Следует заметить, что уже не первый месяц учреждения культуры края не получают в полном объеме и прочее финансирование. Как при этом умудряется выживать приморская культура, остается только изумляться. Как и тому, почему при таких проблемах у прочих театров Приморский театр оперы и балета сумел потратить на нецелевые расходы больше четырех миллионов рублей. Например, 1,6 миллиона рублей на транспорт для худрука.

Чем в итоге обернется депутатское недовольство, будут ли ликвидированы перекосы в приморской культуре и закончится ли чехарда с ее финансированием – вопрос пока открытый. Верить хочется в лучшее.

Тем временем

Пока верстался номер, стало известно, что прокуратура возбудила два административных дела по факту несвоевременной выплаты зарплаты сотрудникам Приморского театра оперы и балета.

– По результатам прокурорской проверки в отношении художественного руководителя театра, а также юридического лица КГАУ «Приморский театр оперы и балета» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), – сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Дела направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Приморском крае.

Отметим, что прокуратура начала проверку после того, как в надзорное ведомство обратились сотрудники театра, сообщившие о нарушении их трудовых прав, пояснила Елена Телегина.

Информация о задержках выплаты зарплаты некоторым сотрудникам театра в ходе проверки подтвердилась. Прокуратура края также проверяет указанные в материалах Контрольно-счетной палаты Приморского края сведения о незаконном и неэффективном расходовании денежных средств в Приморском театре оперы и балета, добавила Елена Телегина.


Автор: Михаил НЕЩЕДРИН