Неделя моды преподнесла сюрприз

Сегодня во Владивосток из Франции, транзитом через Москву, прилетел певец, композитор и модель Мпондо Франсуа Джеффри, специально приглашенный для участия в финальной церемонии Недели высокой моды и стиля (Pacific Style Week).

23 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3724 (58) от 23 апр. 2015
62836e3992b85fd8b3d92332a406d985.jpg

Приезд темнокожего статного красавца Джеффри – именно так он просил его называть – стал сюрпризом для участников международного форума моды. Труднопроизносимое имя парижского гостя не было озвучено на пресс-конференции, посвященной открытию Pacific Style Week: организаторы Недели держали его прибытие в тайне. Как изюминку. Их скрытность понятна: не каждый год к нам приезжает певец, чей голос знаком всему миру по песням в популярных анимационных фильмах «Красавица и чудовище-2» и «Король Лев-2» компании Уолт Дисней. И хотя контракт на участие Мпондо Франсуа в нынешней Неделе высокой моды и стиля был подписан давно, тем не менее сглазить не хотелось. Мало что может случиться.

Это не первый визит Джеффри во Владивосток. Два года назад он уже гостил в столице Приморья и, по его словам, был поражен красотой города и рельефом. В интервью «В» певец признался, что на фото в рекламных проспектах и на туристических сайтах в Интернете Владивосток выглядит менее масштабно и не так впечатляюще. Он говорит, что «город нашенский» своей архитектурой и приветливостью людей отличается в лучшую сторону от других городов России. Джеффри уже доводилось петь в Москве, Санкт-Петербурге и Алма-Аты, поэтому ему есть с чем сравнивать.

49-летний Мпондо Франсуа очень пластичен и музыкален: артистизм у него в крови, как и у всех его соотечественников. Его отец выходец из Камеруна, мать – из Гваделупы, сам Джеффри родился в столице мировой моды – Париже. Петь он начал в раннем детстве, и уже тогда задумывался о карьере вокалиста и композитора. Хотя нотной грамотой еще не владел... Сегодня Мпондо Франсуа – один из самых востребованных вокалистов и композиторов.

Его приглашают выступать на самых статусных мероприятиях в мире. В его послужном списке – выступления на знаменитом Каннском кинофестивале, зимнем чемпионате по гольфу Winter Golf Cup. Он пел на вручении лучшим футболистам ежегодной международной награды «Золотой след» в княжестве Монако при участии принца Альбера.

Путешествуя по свету, он много времени уделяет записям и выступлениям с различными симфоническими оркестрами, исполняя кавер-версии эстрадных хитов и партии известных оперных арий. Недавно Джеффри стал финалистом престижного музыкального конкурса Евангелие в Атланте, в американском штате Джорджия. Кроме того, он участвовал в записи саундтреков к картинам «Мулан», «Принцесса и Лягушка», «Братец Медвежонок», где одной из композиций была Welcome совместно с Филом Коллинзом и Жан-Мари Маррье. Этой работой он очень гордится.

Кстати, ради поездки во Владивосток музыкант отложил запись песен для нового альбома при участии продюсера Дениса Джи (Dennis G) и автора Тони Чапмана (Tony Chapman). На вопрос корреспондента «В», как ему удается так много сделать при таком подвижном образе жизни, Джеффри ответил без обиняков:

– Никакого секрета у меня нет. Свой первый сингл я назвал «Жизнь ради мечты». Поэтому осуществлению своей мечты я посвятил всего себя. В достижении цели мне помогает мое здоровье, я не употребляю алкоголь, не курю, стараюсь регулярно отдыхать. Ем всегда только свежеприготовленные блюда. Я хочу еще много сделать, чтобы оставить след в мировой культуре. А для этого надо быть всегда в форме.

Автор: Сергей КОЖИН