Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 16 по 22 апреля 1945 года

22 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3723 (57) от 22 апр. 2015

16 апреля началась Берлинская стратегическая наступательная операция силами трех фронтов.

Наступление ударной группировки 1-го Белорусского фронта началось за два часа до рассвета, в 5 часов по московскому времени, мощной артиллерийской подготовкой. За три минуты до окончания артподготовки по специальному сигналу (вертикальный луч прожектора) в полосах 3-й и 5-й ударных, 8-й гвардейской и 69-й армий были включены 143 зенитных прожектора, при свете которых пехота с танками непосредственной поддержки перешли в атаку.

На 1-м Украинском фронте 16 апреля в 6 часов 15 минут началась мощная артиллерийская подготовка. Под прикрытием дымовой завесы, мощного артиллерийского огня и при поддержке авиации пехотинцы форсировали реку Нейсе и овладели рядом опорных пунктов. Одновременно инженерно-саперные и понтонно-мостовые части приступили к строительству мостов через Нейсе.

К исходу дня ударная группировка подошла ко второй полосе обороны противника, проходившей по рубежу восточнее Котбус – Вейсвассер – Ниски.

17 апреля советские войска устремились к третьей полосе обороны – к Шпрее – и вечером вброд переправились через реку.

В этот же день по приказу Сталина Конев повернул 3-ю и 4-ю гвардейские танковые армии на Берлин с юга.

К концу 18 апреля Красная армия обошла Франкфуртский укрепленный район и создала угрозу его окружения. Немецкое командование приняло решение об эвакуации гарнизона из Франкфурта-на-Одере.

На следующий день наши части прорвали оборону противника в районе Мюнхеберга.

20 апреля командование 3-го Белорусского фронта для овладения портом Пиллау ввело в сражение 11-ю гвардейскую армию. В 11.00 дивизии 16-го и 36-го гвардейских стрелковых корпусов пошли на штурм первой оборонительной позиции.

Также 20 апреля войска 2-го Белорусского фронта перешли в наступление на берлинском направлении. Под прикрытием дымовых завес они форсировали реку Вест-Одер, прорвали первую позицию главной полосы обороны.

С 16.00 артиллерия 47-й армии открыла огонь по Берлину.

21 апреля советские войска перерезали Берлинскую окружную автостраду и ворвались на северную окраину немецкой столицы.

22 апреля 2-й Белорусский фронт своими передовыми частями вышел к реке Хафель. Создались условия для наступления на Потсдам навстречу войскам 1-го Украинского фронта с целью полного окружения Берлина.

К вечеру стрелковые дивизии 28-й армии прорвали внешний оборонительный обвод, перерезали кольцевую Берлинскую автостраду в районе Юнсдорфа, ворвались на южную окраину Берлина и к концу дня вышли на канал Тельтов. Создалась угроза отсечения Берлина от основных сил немецкой 9-й армии.

В этот же день Гитлер отдал приказ 12-й армии генерала Венка, снятой с западного фронта, о наступлении на Берлин с запада и юго-запада.