Владивосток отметили за экологическую грамотность

Приморская столица попала в первую группу российских городов, администрации которых грамотно и эффективно подходят к внедрению селективного (раздельного) сбора мусора. Об этом сообщает официальный сайт международной экологической организации Гринпис.

21 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3722 (56) от 21 апр. 2015
bcf55f299d6421c9ab97759fdc79ae4c.jpg

Рейтинг можно увидеть на интерактивной карте, на ней Гринпис пометил города разными цветами в зависимости от отношения местных администраций к рациональному и цивилизованному сбору мусора. К примеру, те населенные пункты, которые обозначены зеленым цветом, имеют положительную репутацию и значатся на хорошем счету у защитников природы. Таким образом, в список городов-отличников, которые цивилизованно подходят к утилизации бытовых отходов, попал и Владивосток.

В пресс-службе администрации краевого центра уточнили, что на сегодняшний день в столице Приморья установлено более 150 специализированных контейнеров для сбора стекла, пластика и алюминиевых банок.

На официальном сайте администрации Владивостока – vlc.ru, в разделе «Экология» каждый житель может ознакомиться с интерактивной картой и узнать, где расположены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

– Специальные контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливаются управляющими компаниями и ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья многоквартирного жилого дома, – рассказывает Сергей Козлов, начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока. – Если управляющая компания дает вам отрицательный ответ по вопросу установки такого контейнера, вы с письменным заявлением можете обратиться в наше управление по адресу: Океанский проспект, 15/3. Наши специалисты помогут решить этот вопрос вместе с управляющей компанией.

– Работа по установке контейнеров для селективного сбора мусора будет продолжена во Владивостоке. Надеемся, что в дальнейшем все управляющие организации города подключатся к начатому делу, – подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления природопользования и охраны окружающей среды администрации Владивостока Антон Бибиков.

Он напомнил: за прошлый год было собрано 2500 куб. метров пластика, 140 тонн стекла и более 8 тысяч ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек.

Автор: Отдел новостей «В»