Морские субстанции Глеба Телешова

Выставка известного приморского фотографа, видео-художника Глеба Телешова «Субстанция» открывается завтра в галерее современного искусства «Арка».

15 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3719 (53) от 15 апр. 2015
d9da916aadd16054b1918f6dc97ffb25.jpg

На этот раз мастер, известный своей любовью к эксперименту, смешению стилей и интересным проектам, представит зрителям портреты морской стихии.

– Поэтизация окружающего мира при использовании фотокамеры как инструмента – это традиция Глеба Телешова, – рассказывает искусствовед Людмила Козлова. – Фотограф заставляет нас остановиться, замереть, чтобы понять сложность живого мира природы через кажущуюся простоту таких объектов, какими являются море, небо, горизонт.

Глеб Телешов умеет говорить просто об удивительном – о тайне мироздания, бесконечности, что зовется морем. Он не стремится приукрасить видимую им реальность и поэтому из многих традиций творчества предпочитает классическую фотографию. И в результате картины моря, запечатленные Глебом, превращаются из будничных для приморского жителя картин в монументальные произведения, предлагая нам восхищаться каждым мгновением жизни: игрой бликов на воде, ритмичным движением волн, фантастическим изумрудным светом, восходящим из морских глубин к солнцу.

Автор: Отдел новостей «В»