«Смольный» захватили моряки ТОФ

Экипаж десантного корабля-дока «Владивосток» (типа Mistral) прибыл из Владивостока в Санкт-Петербург. Возможно, отсюда он отправится (в очередной раз) во Францию на приемку вертолетоносца.

14 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3718 (52) от 14 апр. 2015

Военные моряки и летчики пока разместились на учебном корабле «Смольный» на базе ВМФ в Кронштадте, сообщили журналисту «В» осведомленные источники. Сейчас все тихоокеанцы проходят углубленное медицинское обследование. Одновременно проводится учеба. Особое внимание уделяется тренировочному процессу по борьбе с пожаром, борьбе за живучесть.

Судьба «Мистралей» до конца еще не определена. Напомним, что контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом в 2011 году. Первый из них – «Владивосток» – должен был поступить на вооружение российского флота осенью 2014 году. После завершения госприемки «Владивосток» должен был зайти в Санкт-Петербург, где на него планировалось поставить отечественное оружие: противовоздушное, противокорабельное, противолодочное и многоцелевые крылатые ракеты большой дальности. Летом нынешнего года его – по первоначальной задумке – готовились принять в бухте Улисс у современного причала базы ТОФ.

Экипаж второго корабля «Севастополь» все еще находится в Приморье. Собрат первого вертолетоносца-дока уже на плаву и находится на ходовых испытаниях. После проверки морем его вернут на французскую верфь для доводки. Одновременно для него строятся скоростные десантные катамараны для переброски тяжелой техники, вооружения и морских пехотинцев на необорудованный берег. Введение корабля в эксплуатацию запланировано на 1 ноября текущего года.

Кроме того, на авиастроительном заводе «Прогресс» в Арсеньеве готовятся к строительству вертолетов огневой поддержки Ка-52К (корабельных). Пока планируется собрать 16 «аллигаторов» морского базирования.

Автор: Николай КУТЕНКИХ