На двадцатке до МФЦ

Для посетителей городских многофункциональных центров введен новый автобусный маршрут

10 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3717 (51) от 10 апр. 2015
dd4531f7c15885084c37ef266c1e0e4f.jpg

Небольшая маршрутка с номером «20» на лобовом стекле пока что удивляет владивостокцев: что за автобус, куда идет? На остановке «Проспект 100 лет Владивостоку» (именно с нее начинается новый маршрут) кто-то обязательно подойдет, поинтересуется: а вы куда едете? Но уже есть и те, кто деловито садится на удобное кресло, правда, уточняя у водителя: это же к МФЦ на Давыдова, верно?

Новый автобусный маршрут № 20, как пояснила пресс-служба городской администрации, организован специально для владивостокцев, которым нужно воспользоваться услугами муниципальных многофункциональных центров «Мои документы» – в частности, на улице Давыдова, 9. Это не очень далеко от транспортных артерий, а все же пешком потопать придется. Вот и запустила мэрия автобус.

– О людях подумали, вот что приятно! – говорит Оксана Егорова, пенсионерка, оформляющая в МФЦ кадастровую справку. – Мне вот позвонили из МФЦ, сказали, что услугу предоставят по адресу: Давыдова, 9. Вроде как и идти от автобусной остановки недолго, но 65 – не 25, силы уже не те. А тут дочка звонит: мама, я прочитала, что автобус специальный запустили, со «Столетия» ходит прямо к МФЦ на Давыдова. Вот я обрадовалась! С Гризодубовой на проспект 100 лет Владивостоку приехала на одном автобусе, подождала немного – пришла двадцатка, села и доехала до МФЦ, как королева! И обратно так же поеду, остановка хорошо сделана – прямо из окон МФЦ видно, есть автобус или нет. Если холодно на улице, можно и в здании транспорта подождать. В общем, передайте городским властям спасибо – думают о людях.

Автобус № 20 перевозит пассажиров от остановки «Проспект 100 лет Владивостоку», где расположен один из многофункциональных центров, через кольцо «Багратиона», по улицам Русской и Давыдова до отделения № 1 МФЦ и далее – в обратном направлении. Интервал движения составляет 35 минут.

Удобство небольшой маршрутки, по словам водителя Рузи Содикова, сразу же оценили и жители района улицы Давыдова.

– Я уже несколько дней на маршруте. Утром и вечером много народа едет, говорят, на Столетии пересаживаться удобнее, – пояснил водитель. – А в рабочее время пока пассажиров мало: видно, еще не все о маршруте знают. Но, кто ездил в МФЦ, говорят, что удобно.

Вскоре МФЦ на Давыдова, 9, как сообщили «В» в администрации Владивостока, станет самым крупным в городе, в нем начнет работать сразу 44 окна, в которых можно будет спокойно, без нервов, в комфорте получить множество социальных услуг – от оформления пенсии и регистрации новорожденного до услуг Росреестра и налоговой инспекции. И сюда ежедневно будут приходить десятки, сотни горожан. В том числе старики, беременные, женщины с детьми. Так что новый автобусный маршрут появился вовремя.

Кстати, до конца нынешнего года в столице Приморья откроется еще три крупных муниципальных МФЦ – на Партизанском проспекте, на улицах Адм. Невельского и 40 лет ВЛКСМ, а также удаленный офис по приему и выдаче документов в поселке Трудовое. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН