Ждете чистоты и красоты? Беритесь за лопату и грабли

К Дню Победы город расцветет багульником и магнолией

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015
bac78420dfb0456acca8106e69d2a97f.jpg

Со следующей недели – с наступлением двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению Владивостока – на всех предприятиях города, во всех учреждениях различных форм собственности, в школах и детсадах будут проводиться субботники.

Но коммунальные службы краевого центра, не дожидаясь официального старта общегородских работ, вышли на уборку – очищают улицы, скверы, откосы дорог, клумбы от опавших веток, мусора и грязной, сухой травы.

МУПВ «Дороги Владивостока» и МБУ «Содержание городских территорий» чистят и моют дороги, дорожные ограждения, остановочные павильоны.

Совсем скоро городские озеленители начнут формовочную обрезку деревьев и кустарников, которая обеспечит равномерное расположение ветвей и придаст кроне более привлекательный облик. Также зеленые насаждения ждет санитарная (удаление старых, поврежденных сучьев и веток) и омолаживающая (для стимулирования жизнедеятельности растений) обрезка и необходимый уход. Будут высажены новые деревья и декоративные кустарники. Кстати, за последние годы в нашем городе было высажено более 6 тысяч деревьев и порядка 92 тысяч кустов.

А на городских клумбах уже проклюнулись первые ростки тюльпанов. Именно они порадуют своим цветением жителей и гостей Владивостока уже к 1 мая. Луковицы тюльпанов высадили еще осенью, и они хорошо перезимовали в грунте. Будет проведена обильная поливка, которая поспособствует скорейшему появлению тюльпанов и многолетних цветов на клумбах. Так что совсем скоро клумбы во всех районах столицы Приморья будут радовать нас яркими красками.

Кроме того, как уверяют специалисты, к празднику 9 Мая во Владивостоке расцветут магнолии, абрикосы, багульник и вишни.

– Хочется поскорее увидеть зеленый и красивый Владивосток! – говорит жительница Владивостока Антонина Ямомото. – Каждую весну удивляюсь нашим городским деревьям и цветам. Особенно нравится цветник и хвойные красавицы в районе остановки «Молодежная».

Надо сказать, что многие владивостокцы решили активно включиться в уборку города.

– Хотим собраться вместе с нашим рабочим коллективом и помочь коммунальным службам. Понятное дело, что это наша личная воля, но надеюсь, что в других организациях поступят так же. Ведь это наш город, – отмечает коммерческий директор одной из компаний Владивостока Артем Пертунин.

– Чистота города – ответственность каждого жителя, так меня родители воспитали, – говорит жительница краевого центра Елена Степанова. – После зимы, когда снег растаял, конечно же, нужно приводить в порядок улицы, скверы и набережные. И это дело каждого жителя, а не только коммунальных служб города. Так что обязательно выйду на субботник. А еще я бы хотела сказать горожанам: следите за собой и за своими детьми, не мусорьте, не бросайте мимо урн.

Напомним: двухмесячник чистоты стартует на следующей неделе. До 31 мая жители краевого центра, общественные организации, коммунальные службы будут приводить в порядок набережные, скверы, парки, дворы и другие места общего пользования.

Общегородской субботник состоится 25 апреля. Администрация Владивостока призывает всех горожан принять активное участие в весенней уборке и внести свой вклад в благоустройство родного города.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН