От угрожающего паводка спасут взрывы

На реках Приморья сохраняется напряженная паводковая обстановка, уровень воды в реках остается высоким. На реке Кулешовке хоть и наблюдается некоторый спад воды, но все еще остаются подтопленными придомовые участки в черте города Спасска-Дальнего.

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015

В Черниговском районе на реке Илистой продолжается постепенный приток талых вод, подтоплена пойма реки. В Кировском районе на реке Уссури и ее правобережном притоке – реке Крыловке наблюдаются заторные явления, начался интенсивный подъем уровня воды, она вышла на пойму. Продолжается подъем воды и на реке Малиновке, в ее нижнем течении наблюдается ледовый затор. Наиболее сложная гидрологическая ситуация на реках остается на территории Кировского и Спасского муниципальных районов, Лесозаводского и Спасско-Дальнего городских округов, сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю.

Между тем на ряде рек региона проводятся взрывные работы. На 1 апреля осуществлено уже 11 подрывов льда силами специальных подразделений. В состояние повышенной готовности приведены инженерно-саперные подразделения общевойсковой армии Восточного военного округа.

Автор: Николай КУТЕНКИХ