Лучегорск стал траулером

В китайском порту Далянь во вторник состоялась торжественная церемония спуска на воду рыболовного траулера «Лучегорск», строящегося по заказу одной из рыбацких компаний Приморья.

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
50bb5807ba18b77bed0a85e1881d73eb.jpg

Достройка сайроловного судна должна занять не более полутора месяцев, по истечении которых на «Лучегорске» будет поднят российский флаг и он отправится на ходовые испытания. Уже в конце нынешнего лета судно выйдет на промысел.

По мнению экспертов, строительство специализированного судна – дело своевременное, в рамках программы по расширению промысла сайры и ее переработки на берегу предполагается создание целой флотилии современных сайроловов. Новые сайроловы будут обеспечены современным оборудованием, в первую очередь – поисковым и световым. Как стало известно «В», для «Лучегорска» уже закуплена одна из последних моделей гидролокаторных станций норвежского производства, которая особенно незаменима при лове видов рыб, образующих скопления в поверхностных слоях океана.

Кроме того, благодаря мощному морозильному комплексу, способному в сутки замораживать до 90 тонн рыбы, и трюмам, вмещающим до 900 тонн продукции, траулер-сайролов может вести автономную промысловую работу и не нуждается в привязке к рыбоперерабатывающим плавбазам.

Автор: Николай КУТЕНКИХ