Дачники начинают сезон и… мечтают выиграть

Городской садоводческий конкурс дал стимул к конкурсу

2 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3712 (46) от 2 апр. 2015
a087633f84c400ef6e539d66c293a2d5.jpg

В последние мартовские выходные пошли автобусы по дачным маршрутам. А это верный признак того, что садоводческий сезон можно считать открытым!

Пусть будет шире круг

У многих владивостокских дачников по-весеннему приподнятое настроение и грандиозные планы по обновлению посадок и облагораживанию своих участков. Тем более для этого есть дополнительный стимул – объявленный администрацией города конкурс среди садоводческих товариществ и отдельных дачников, который проводится четвертый год подряд по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева в рамках городской программы по садоводству. И статус его постоянно растет.

– С началом конкурса уже точно не скажешь, что наше садоводство варится в собственном соку, – высказал свое мнение победитель прошлого года в номинации «лучший плодовод» садовод-опытник Борис Борисов. – Он позволил привлечь внимание к достижениям и проблемам дачников. Сотрудники администрации знакомятся с садоводческими товариществами, оценивают состояние их дел и отдают должное лучшим дачникам. Поэтому, считаю, чем больше участников привлечет конкурс, тем весомее от него будет польза.

Мы поинтересовались у Бориса Федоровича, а как он распорядился наградой за первое место – сертификатом на 50 тысяч рублей? Собеседник не стал скрывать, что приобрел современный компьютер, без которого продвинутому садоводу сейчас не обойтись.

Отметим, что премиальный фонд конкурса в нынешнем году по сравнению с прошлым не уменьшился. И это добавляет ему популярности среди владивостокских дачников.

Заинтересованная аудитория

По информации начальника отдела по развитию общественного партнерства управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ольги Михалевой, в канун открытия дачного сезона администрацией совместно с общественными организациями садоводов были проведены актуальные семинары. Во-первых, по обеспечению дачников элитным семенным картофелем, о преимуществах которого членам регионального отделения организации «Садоводы России» (председатель Александр Юртаев) рассказали ученые отдела картофелеводства Приморского НИИ сельского хозяйства и специалисты элитного семеноводческого хозяйства «Пуциловское».

Для обсуждения правовых вопросов в связи с изменением законодательства были приглашены председатели и члены правления некоммерческих садоводческих товариществ. О необходимости выбора новых организационно-правовых форм, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, и порядке перерегистрации учредительных документов собравшимся рассказал председатель Союза садоводов города Анатолий Беляков. Рассматривались также другие волнующие наших дачников вопросы.

– Также на этих занятиях мы постарались донести до собравшихся информацию о подготовке к садоводческому конкурсу, о критериях выявления лучших из лучших в каждой номинации, о порядке подачи заявок, – рассказала Ольга Витальевна.

– Правда, что теперь участниками конкурса могут стать не только дачники, но и владельцы приусадебных участков, расположенных в границах Владивостокского городского округа?

– Такие предложения поступали, но они пока только обсуждаются.

– Как будет определяться лидер среди садоводческих некоммерческих товариществ?

– Это одна из важных номинаций конкурса. При подведении ее итогов будет учитываться многое: проведенная работа по постановке на кадастровый учет и государственной регистрации земельных участков и сооружений, обустройство внутренних дорог, обеспечение санитарных и экологических норм на внутренней территории и в прилегающей зоне, организация пожарной безопасности и охраны.

Пример товарищества «Дубки» – прошлогоднего победителя в этой номинации – подтверждает: несмотря на существующие в дачных объединениях трудности, равняться есть на кого.

Век живи – век учись садоводству

Что касается остальных, так называемых индивидуальных, номинаций, то, конечно же, будет приветствоваться современный подход к делу. Конкурсная комиссия не намерена опираться только на чисто эстетическое восприятие увиденного. Она оценит, насколько рационально используется участок, применяются ли эффективные технологии земледелия, выращиваются ли перспективные новинки.

Как уже писал «В», потенциальным участникам конкурса предоставлялась возможность в пору дачных каникул пройти обучение, чтобы вести свои дачные дела более грамотно. Субботний лекторий, организованный по городской программе поддержки садоводства, составил достойную конкуренцию домашним делам.

– Какая стирка или уборка, когда в программе значится занятие по винограду или любимым всеми астрам? – поделилась впечатлениями одна из активных участниц лектория. – По-новому раскрыл для нас тему выращивания в Приморье яблонь и груш молодой питомниковод Иван Макаревич. А насколько полезным получился мастер-класс по созданию розария в открытом грунте! Специально был выделен автобус, чтобы отвезти нас на практический урок в Ботанический сад. Огромное спасибо за организацию учебы администрации Владивостока и городскому Союзу садоводов, а за бесценную науку – нашим лекторам. Теперь, с наступлением дачного сезона, будем применять полученные знания на практике, преображая свои дачные владения.

Остается добавить, что в апреле лекторий для дачников продолжает работу. Выездное занятие пройдет в саду Приморской плодово-ягодной опытной станции в поселке Трудовое и будет посвящено весенней обрезке плодовых деревьев.

P.S. За справками об условиях участия в городском садоводческом конкурсе обращайтесь по телефонам 2-930-763, 8-908-97-77-681.

Справка «В»

Конкурс среди садоводов – жителей Владивостока в 2015 году объявляется по следующим номинациям: «лучшее садоводческое некоммерческое объединение», «лучший дачный участок», «лучший плодовод», «лучший овощевод», «лучший цветовод». Он проводится для распространения передового опыта ведения садового хозяйства, самообеспечения горожан сельскохозяйственной и плодово-ягодной продукцией, пропаганды эффективного землепользования, стимулирования энтузиастов, активно участвующих в развитии садоводства.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА