Школьники покажут класс на дне

​Во Владивостоке впервые в России пройдет региональный этап международных соревнований по подводной робототехнике. Пока только для подростков.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

Как рассказал «В» директор Центра развития робототехники Владивостока Сергей Мун, право на проведение у нас столь престижного турнира удалось получить потому, что здесь собрали необходимый минимум команд – от самого центра, от лицея МГУ им. Невельского и от лицея ТОГУ (Хабаровск).

Ранее подобные состязания в России не проводились, а для того чтобы принять участие в финале международных соревнований, нужно было сначала победить на ближайшем к нам региональном этапе – в Гонконге.

Проводить турнир во Владивостоке планируют в бассейне МГУ в середине мая, с привлечением зрителей и сторонних компаний – производителей техники.

Ребята 14 – 17 лет тренируются в бассейне уже с октября. Тематика соревнований связана с арктическими исследованиями, а потому роботы, построенные участниками команд, будут совершать различные операции на дне – с макетами трубопроводов, в ситуациях, связанных с добычей нефти, и так далее.

Команда–победитель школьного регионального этапа отправится в Канаду вместе со студенческой командой из МГУ.

Напомним, что команды по подводной робототехнике из Владивостока регулярно демонстрируют хорошие результаты на международных студенческих соревнованиях. И это притом что конкуренция на них в целом несравнимо выше, чем на турнирах школьного уровня.

Автор: Антон ВАЛЬТОН