Когда юристы денег не берут

Более двух с половиной миллионов рублей предусмотрено в бюджете Приморья на оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, сообщает пресс-служба краевой администрации.

1 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3711 (45) от 1 апр. 2015

Среди тех, кому положена такая помощь, – семьи с низкими доходами, инвалиды, ветераны ВОВ, дети-инвалиды, дети-сироты, недееспособные граждане и их законные представители, воспитанники исправительных учреждений и другие категории граждан. Полный перечень содержится в краевом законе «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края».

Краевое законодательство, регламентирующее оказание бесплатной юридической помощи, действует в приморье с 2012 года. Адвокаты помогают составить документы правового и судебного характера, готовят апелляционные жалобы, консультируют по правовым вопросам. Возможен выезд юристов в отдаленные районы.

Специалисты напоминают: для получения юридической консультации необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на ее получение на бесплатной основе.

«Если граждане не являются получателями мер социальной поддержки, им необходимо представить справки о составе семьи, документы, удостоверяющие личность, справку о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения. Для тех, кто уже стоит на учете в органах соцзащиты, достаточно подать заявление», – пояснили специалисты.

За справками следует обращаться в отделения приема граждан отдела краевого учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по месту жительства.

Автор: Отдел новостей «В»