Владельцам гаражей подскажут, как оформить землю

Встречи специалистов администрации Владивостока с членами гаражно-строительных кооперативов проходят в административно-территориальных управлениях. Цель – проконсультировать людей, как правильно оформить землю под ГСК.

31 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3710 (44) от 31 март 2015
14198e9e37cb3f7881887bc2ec8ae083.jpg

Специалисты управления градостроительства и архитектуры в ходе встреч напоминают: в соответствии с Земельным кодексом РФ земля в правовом государстве должна использоваться за плату, то есть собственники либо пользователи обязаны выплачивать земельный налог либо производить арендную плату. Именно поэтому собственники гаражей в городе Владивостоке обязаны оформить землю под гаражно-строительными кооперативами, если она до этого не была оформлена.

Провести инвентаризацию земли и навести порядок в ее использовании поручил специалистам глава Владивостока Игорь Пушкарев. Как показала инвентаризация, во Владивостоке сегодня более 1200 гаражно-строительных кооперативов, в составе которых десятки тысяч гаражей.

Оформление земельных участков, помимо наведения порядка, обеспечит соблюдение прав самих собственников, исключит спорные вопросы. Дело в том, что, если право собственности или пользования участком не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, де-юре он является свободным и потому может быть предоставлен третьи лицам, из-за чего могут возникать серьезные конфликтные ситуации.

Например, в практике специалистов бывали случаи, когда третьи лица оформляли юридически свободный участок непосредственно за воротами гаража, земля под которым не оформлена, и устанавливали какой-нибудь свой объект либо глухой забор, что делало пользование гаражом невозможным.

В случае если право на землю под объектом не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, а собственники гаражей, несмотря на уведомления администрации города, так и не начали процедуру оформления земли, такие гаражи могут быть признаны самовольной постройкой и в дальнейшем демонтированы.

Чтобы такого не случилось, в ходе встреч специалисты администрации Владивостока подробно рассказывают, какие документы необходимо собрать, чтобы зарегистрировать землю под ГСК в собственность, отвечают на все возникающие вопросы.

Правильное оформление и законное пользование землей необходимо и полезно для всех сторон: и для членов гаражно-строительных кооперативов, права которых защищены, и для бюджета города, который получает необходимые средства.

Автор: Отдел новостей «В»