Совместная ночь – не повод для знакомства?

Посмотрев спектакли, зритель не захотел погружаться в театральную кухню

31 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3710 (44) от 31 март 2015
3b0ed1611d43c25b01098e37115a5c78.jpg

Это была вторая для Владивостока «Ночь в театре». Организаторы пообещали: она будет совсем не похожа на первую. Так и случилось. Было больше участников и громких премьер, больше восторженных зрителей. Но… Впрочем, «но» оставим под занавес.

– Театр – это настоящее чудо, – этими словами открыл «Ночь…» актер театра им. Горького народный артист России Владимир Сергияков. – В то же время никто не знает, что такое театр на самом деле, – ни убеленный сединами актер, ни режиссер, ни критик. У вас, уважаемые зрители, сегодня есть уникальная возможность встретиться с театром изнутри и наконец понять, что же это такое.

Знакомство начали с премьер

Чтобы погружение в мир театра прошло для зрителя как можно более насыщенно, свои усилия в этот день (а «Ночь…» открылась уже в 16 часов) объединили несколько ведущих театров города – помимо театра ТОФ, который и стал инициатором мероприятия, свои спектакли представили театр кукол и театр молодежи. Причем если постановки последних двух хорошо знакомы владивостокскому зрителю («Сказка о глупом мышонке» и «Три левых часа»), то артисты и режиссеры флотского театра показали в этот вечер три премьеры: «Свадебное происшествие» по Михаилу Зощенко, «Здесь живет Нина» Полины Бородиной и «Чешское фото» Александра Галина.

Вход на «Ночь…» был свободным, но за премьерные показы брали деньги. Тем не менее почти все билеты разобрали заранее, о чем публика нисколько не пожалела: постановки отличались разнообразием, были короткими и не давали зрителю скучать.

Все грани театра

Театральная акция профессиональными работами не ограничилась – в этом году к «Ночи…» активно подключились и любительские коллективы города – «Окно», «Балаганчик», «Лунный кот» и «Игровая комната», показавшие небольшие постановки.

По словам руководителя студии «Окно» Елены Кищик, актерам-любителям здесь есть чему научиться – как у профессионалов, так и у других студий. А кто-то из зрителей, возможно, заинтересуется театром настолько, что после «Ночи…» соберется и придет в студию – играть на сцене, пусть и непрофессиональной.

Именно таким потенциальным актерам-любителям и пригодилась серия мастер-классов, которую провели актеры театра ТОФ. Желающих ощутить себя артистом нашлось немало.

А в фойе театра выступали известные во Владивостоке барды и поэты.

– Идея сделать во Владивостоке площадку, на которой бы одновременно работали представители столь разных, но на деле близких жанров, как, например, театр и поэзия, сама по себе хороша, – комментирует руководитель проекта «Чтиво» Андрей Вороной. – Мы не актеры и не придумывали сложных постановок, ведь поэзия, по мнению древних, и есть высшее проявление искусства.

Оценить еще одну грань театральной работы – художественную – зрители смогли на выставке, организованной в фойе малого зала: здесь были эскизы костюмов и макеты оформления сцены из недавней премьеры театра молодежи «Остров Рикоту». Кроме того, среди зрителей расхаживали волонтеры в костюмах из старых постановок театра ТОФ.

Закончилась «Ночь в театре» далеко за полночь традиционным капустником.

Больше чем продукт

Театральная акция оставила у зрителя массу ярких впечатлений. Кому-то пришлась по душе вкрадчивость «Свадебного происшествия», кто-то оценил смелый режиссерский подход в спектакле «Здесь живет Нина», кого-то вдохновила камерная атмосфера «Чешского фото».

Однако, по мнению корреспондента «В», глубокого погружения зрителя в театральную среду все же не произошло. Дело в том, что предложенная организаторами программа «Ночи…» ставила зрителя перед выбором: на какие мероприятия он пойдет, а какие проигнорирует. И судя по тому, что маршрут многих гостей пролегал через гардероб, зрительный зал с премьерами и буфет (минуя остальные творческие площадки), публика предпочла готовый театральный продукт – спектакли. Не захотелось публике, видно, открывать для себя секреты театральной кухни. Так что для многих визит в «Ночь…» был неотличим от обычного похода в театр.

Автору этого материала – самому игравшему в любительском коллективе – очень хочется верить, что в следующем году к акции присоединятся многие культурные учреждения нашего города, а зрителю подарят более насыщенную программу и неформальное общение с представителями различных театральных профессий.

Автор: Антон ВАЛЬТОН