Малый бизнес все-таки отпустят на каникулы – налоговые

На сайте правительства появился проект закона о налоговых льготах для малого бизнеса, который дает регионам право устанавливать для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, льготные налоговые ставки в пределах 1-6 проц.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

Кроме того, законопроект предоставляет регионам право снижать до нуля налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере оказания бытовых услуг. Это правило будет действовать как для предпринимателей, работающих на «упрощенке», так и для «патентников».

Одновременно председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам 1,6 млрд рублей дополнительно на поддержку малого бизнеса. Деньги пойдут на создание бизнес-инкубаторов для предпринимателей. Кстати, во Владивостоке бизнес-инкубатор уже есть и давно работает.

«Документ будет способствовать созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, в частности, путем строительства, реконструкции и материально-технического оснащения зданий (бизнес-инкубаторов)», – следует из распоряжения, опубликованного на сайте правительства. 

Автор: Отдел экономики «В»