Беби-бум в арифметической прогрессии

Двойняшки и тройняшки стали появляться на свет в Приморье все чаще, и в целом рождаемость растет.

26 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3708 (42) от 26 март 2015

В прошлом году в крае родились 24834 малыша – это на 220 новорожденных больше, чем в 2013-м. При этом ежегодно в регионе все чаще рождаются двойни и тройни, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По данным департамента здравоохранения, количество многоплодных беременностей в Приморье растет постепенно. В 2012 году на свет появились 224 двойни, восемь троен и одна четверня. В 2013-м – 259 двоен и девять троен, а в 2014 году – 300 двоен и девять троен.

В целом повышению рождаемости способствует, как отмечают чиновники, комплексная государственная политика по созданию комфортных условий для беременных женщин и совершенствования службы родовспоможения. Положительно влияют и социальные программы, направленные на поддержку многодетных семей, в том числе предоставление сертификатов на получение материнского капитала при рождении второго ребенка, регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка, ежемесячной региональной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Кроме того, краевой закон о поддержке льготных категорий граждан дает возможность улучшить жилищные условия родителям, у которых одновременно появились трое малышей. На решение квартирного вопроса семей с тройнями в бюджете на 2015 год предусмотрено 41,2 млн рублей.

Автор: Отдел новостей «В»