Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 19 по 25 марта 1945 года

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

19 марта советские войска вышли к Одеру между Альтдаммом и Грайфенхагеном и рассекли альтдаммскую группировку противника на две части. Немцы предприняли попытку ликвидировать вклинившиеся в их оборону советские войска и нанесли два контрудара, но встречным ударом армии 61-я, 47-я и 2-я гвардейская танковая разбили контратакующие части гитлеровцев.

К 19 марта 40-я и 53-я советские, 1-я и 4-я румынские армии 2-го Украинского фронта в ходе наступательной операции на территории Чехословакии отбросили противника за реку Грон.

20 марта немецкое командование приняло решение об эвакуации войск 4-й армии в район Пиллау.

К 20 марта войска 2-го Украинского фронта вышли в предгорья Судет и на некоторых участках пересекли германо-чехословацкую государственную границу, вступив на территорию Чехословакии.

В этот же день наши войска с юга подошли к Дунаю и прижали к реке эстергомскую группировку противника. Одновременно с этим Дунайская военная флотилия прорвалась в глубину обороны гитлеровцев и высадила десант на правом берегу Дуная в районе Тата. Наступление наземных войск активно поддерживалось 5-й воздушной армией.

C 21 марта войска 1-го Белорусского фронта приступили к перегруппировке основных сил на берлинское направление.

К 22 марта войска 2-го Белорусского фронта прорвали оборонительные рубежи Данцигско-Гдынского укрепленного района западнее Сопота, вышли к побережью Данцигской бухты и расчленили группировку противника.

К вечеру 22 марта основные силы 6-й немецкой танковой армии СС были почти окружены в районе южнее Секешфехерйара.

23 марта по приказу Верховного Главнокомандования войска 3-го Украинского фронта перешли в наступление: 9-я и 6-я танковые гвардейские армии были брошены на Кесег.

С 24 марта войска Красной армии вели бои в укрепленных пригородах Гдыни.

В этот же день 38-я армия овладела городом Жоры, прикрывавшим подступы к Моравска-Остраве с северо-востока.

В ночь на 25 марта началась Братиславско-Брновская наступательная операция наших войск.

К 25 марта 40-я советская и 4-я румынская армии ликвидировали плацдарм противника на левом берегу реки Грон.

25 марта после мощной артиллерийской подготовки 53-я и 7-я гвардейские, 1-я румынская армии, а также 1-я гвардейская конно-механизированная группа начали развивать наступление вдоль левого берега Дуная на Братиславу.

К 25 марта наши войска в направлении Вены овладели городами Мор, Варпалота, Веспрем.

* * *

20 марта перешла в наступление 4-я югославская армия, которая вышла на дальние подступы к Фиуме (Риека).

* * *

23 марта началось наступление американо-английских войск в Руре.

* * *

На других фронтах за последнюю неделю существенных изменений не произошло. Велись бои местного значения и вылазки разведчиков.