Баржа и ныне там: мертвый, но прожорливый груз

Самоходная баржа «Катер СБ», похоже, еще долго останется если не камнем на шее, то колодой на ноге КГУП «Примтеплоэнерго»: прокуратура подала протест на отчуждение объекта из собственности предприятия.

25 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3707 (41) от 25 март 2015

Соответствующие документы размещены на официальном сайте Законодательного собрания Приморского края.

В начале нынешнего года тепловики убедили депутатов ЗС ПК исключить судно из владения администрации региона, так как оно мертвым и затратным грузом лежало на бухгалтерии предприятия. Следовательно, на бюджете края. Как сообщил тогда представитель Примтеплоэнерго, стоимость содержания и охраны этого объекта составляет около

2 млн рублей в год. Примечательно, что саму баржу приобрели семь лет назад за ту же сумму. «Общая стоимость по договору купли-продажи от 26.06.2008 г. самоходной баржи «Катер СБ» составила 2 млн рублей», – говорится в протесте прокуратуры.

Далее в документе приводятся данные, что в период 2009 – 2012 годов на объекте проводились ремонтные работы на сумму, в восемь раз превышающую его цену, – 16 млн рублей. В том числе производилась установка дополнительного оборудования. Это сильно превышает рыночную цену судна.

Также в протесте отмечены бюрократические неточности. Так, срок оценки судна на время рассмотрения вопроса депутатами уже истек. Установлено, что аудитор использовал не подходящий для данного конкретного случая оценочный метод.

В итоге депутаты на ближайшем заседании рассмотрят вопрос об отмене своего решения. Судно, скорее всего, останется в собственности администрации края еще на неопределенный срок.

Отметим, что все то время, что баржа находилась во владении КГУП «Примтеплоэнерго», на ней было совершено не более пяти рейсов в Тернейский район. Сейчас судно без дела стоит на приколе во Владивостоке.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ