Самым умным – жезл в руку

​Похоже, лучше всех правила дорожного движения знают детсадовцы

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015
9aef4247202782d188aadafcdaa6fab4.jpg

Какой свет нам говорит: «Вы постойте – путь закрыт!»? Этот и другие вопросы задавали воспитанникам детсада сотрудники ГИБДД, в форме занимательной викторины проверяя знания малышей о безопасности дорожного движения. Мероприятие было подготовлено при участии ОАО «Электрический транспорт» и администрации Владивостока.

К остановке «Школьная» подъезжает необычный трамвай – он весь украшен рисунками и плакатами с правилами дорожного движения. Причем вся наглядная агитация выполнена с учетом возраста участников предстоящей лекции. А возраст – детсадовский. Так что рисунки яркие и интересные.

Пассажиры – ребята из детского сада № 117 – уже прибыли на остановку и ждут путешествия. Пока трамвай будет идти по своему маршруту, сотрудники ГИБДД расскажут им, как правильно вести себя на дороге.

– Мы учим правила дорожного движения в детском саду и постоянно их повторяем, – серьезно сообщают корреспонденту «В» маленькие путешественники Вероника Кудшева и Егор Черепанов. – И знаем, что без взрослых переходить дорогу нельзя, идти можно только по зебре и когда на светофоре горит зеленый свет. Мы правила дорожного движения всегда соблюдаем.

Вопросы ребятам задавались не просто так: каждый сначала брал в руки жезл регулировщика. За правильные ответы вручались подарки – игрушечные машинки и мягкие игрушки. А так как малыши хорошо знали правила дорожного движения (по уверению сотрудников ГИБДД, лучше, чем школьники), то подарки получили все.

– Такие акции очень актуальны, – говорит директор ОАО «Электрический транспорт» Лилия Козлова. – Они позволяют в яркой, нестандартной форме познакомить ребят с правилами их поведения на улице, что будет способствовать сокращению детского травматизма.

Отметим, что это не первое «трамвайное» мероприятие для детей. Совсем недавно МКУ «Молодежный ресурсный центр» и сотрудники ОАО «Электрический транспорт» провели экскурсию по трамвайному депо для воспитанников детского дома № 4, чтобы помочь им определиться с будущей профессией.

 

Автор: Светлана ЗАДЕРА