9 Мая над городом будут летать самолеты

Во Владивостоке продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. В администрации города состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба мэрии.

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015
2ad96c6d7cdac2d66e5cf8383ea5ba57.jpg

Специалисты администрации города, представители Тихоокеанского флота, правоохранительных органов и общественных организаций обсудили ход подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы во Владивостоке. Как отметила в ходе заседания заместитель главы администрации города Елена Щеголева, по заданию главы Владивостока Игоря Пушкарева проделана большая подготовительная работа. Специалисты администрации консультируются с представителями Совета ветеранов, ведь прежде всего это праздник ветеранов Великой Отечественной войны.

– На заседаниях пленумов городского Совета ветеранов мы совместно обсуждали вопросы празднования 9 Мая. Идеи и пожелания ветеранов учтены при подготовке празднования Дня Победы, – подчеркнул Игорь Пушкарев. – Мы согласовывали и несколько раз меняли план мероприятий по просьбе городского Совета ветеранов, ведь главная задача – создать комфортную обстановку, окружить вниманием и заботой людей, благодаря которым мы живем в свободной стране.

Основные праздничные и торжественные мероприятия пройдут во Владивостоке с 6 по 10 мая. Митинги, возложение цветов, концертные программы состоятся как в центре, так и во всех районах Владивостока.

По традиции ключевым мероприятием станет торжественный парад войск и военной техники, который, как и в прошлом году, пройдет по Светланской – главной улице города.

Торжественным маршем пройдут более 1200 военных. В составе механизированной колонны – 43 единицы военной техники. Впервые в этой колонне будет представлена авиационная техника: 11 единиц самолетов и вертолетов пролетит над Светланской.

На оргкомитете обсудили план репетиций парадов. По совместному решению с ТОФ их проведут в ночное время.

Сразу после парада Победы состоится шествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году, владивостокцам предлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своих родственников-фронтовиков. Напомним: в прошлом году в акции приняло участие более 5 тысяч горожан.

После парада и шествия на площади начнут работу тематические локальные площадки, здесь будут звучать военные песни, все желающие смогут потанцевать под живую музыку. Горожан угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь. В это же время в Адмиральском сквере пройдет мероприятие для ветеранов. Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком.

Особое внимание при подготовке к празднованию уделяется вопросам общественного порядка, безопасности дорожного движения. Осуществлять дежурство во время празднования будут сотрудники УМВД, представители воинских частей.

Автор: Отдел новостей «В»