Китаянка, задолжав в России 41 миллион рублей, пыталась скрыться в Поднебесной

40-летняя Ян Хайбо была осуждена российским судом за контрабанду наличных денежных средств. Она пыталась вывезти на территорию Китая незадекларированные 4 млн рублей. Суд присудил ей штраф в десятикратном размере от суммы контрабанды.

20 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3705 (39) от 20 март 2015

Несмотря на установленную судом рассрочку выплаты штрафа, женщина гасить долг не собиралась и скрылась от судебных приставов. После чего была объявлена в розыск. Кроме того, в отношении нее было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Приморскому краю.

Женщину задержали на погранпереходе «Сосновая Падь»: Ян Хайбо пыталась выехать в Китай и скрыться от многомиллионного долга у себя на родине.

Судебные приставы Октябрьского района доставили китаянку в суд, обеспечили ей дипломированного переводчика. В свою очередь, Ян Хайбо в спешном порядке вызвала из Владивостока двух адвокатов. Рассмотрев представленные материалы, судья вынес решение об аресте гражданки КНР на 30 суток – вплоть до принятия решения о замене штрафа другим видом наказания.

Ян Хайбо была взята под стражу в зале суда.

Автор: Отдел новостей «В»