Самый эффективный мэр Дальнего Востока руководит столицей Приморья

Глава Владивостока Игорь Пушкарев занял 15-е место в генеральном рейтинге эффективности мэров российских городов по итогам работы в 2012 – 2014 годах. Рейтинг составлен Российским союзом инженеров и опубликован на сайте РСИ.

20 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3705 (39) от 20 март 2015

Оценка по разным показателям деятельности давалась мэрам 165 российских городов с населением более ста тысяч человек. В первую пятерку генерального рейтинга вошли главы городов-миллионников: Москвы – Сергей Собянин, Казани – Ильсур Метшин, Санкт-Петербурга – Георгий Полтавченко, Новосибирска – Владимир Городецкий и Екатеринбурга – Евгений Горунов. И это вполне объяснимо мощными бюджетами муниципалитетов, присутствием учреждений федерального подчинения и имеющимся культурным потенциалом.

Составители рейтинга подчеркивают, что степень эффективности градоначальников определить достаточно сложно. Во-первых, в ряде случаев преобладает субъективность оценки их деятельности ввиду личного отношения к человеку, к событиям его личной биографии и так далее. Во-вторых, результат работы глав городов зачастую имеет отложенный эффект, то есть виден только по прошествии определенного периода времени. Однако эксперты считают, что предложенный список в целом отвечает ситуации.

Самый лучший показатель среди всех глав администраций городских округов в Дальневосточном федеральном округе и Забайкалье – у главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Для сравнения покажем ситуацию по Дальнему Востоку. У мэра Хабаровска Александра Соколова 57-е место, глава Артема Владимир Новиков на 70-м, на 76-м Владимир Михалев из Комсомольска-на-Амуре, руководитель Южно-Сахалинска Сергей Надсадин 90-й в списке, Павел Березовский из Благовещенска 92-й, Константин Слыщенко из Петропавловска-Камчатского 117-й, глава Находки Олег Колядин 137-й. В списке оказался и экс-мэр Уссурийска Сергей Рудица – на 151-м месте.

Автор: Николай КУТЕНКИХ