Крым – Россия: путь домой

Разрушить дружбу славянских народов никому не удастся, убеждены жители Владивостока

20 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3705 (39) от 20 март 2015
f50a0f25b1fe61d2a68ae274c3c193fd.jpg

Несколько тысяч жителей Владивостока, Надеждинского района и Артема собрались 18 марта на Корабельной набережной у Вечного огня и легендарной подлодки «С-56» в знак поддержки жителей Крыма. Год назад Крым вернулся к России. Митинги в честь долгожданного воссоединения прокатились по всей стране от Тихого океана до Балтики и собрали около одного миллиона человек. Но старт торжествам был дан именно в нашем городе воинской славы.

Ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военных конфликтов, курсанты морских вузов, студенты университетов, представители рабочих коллективов и общественных движений пришли в этот день на Корабельную набережную с георгиевскими лентами, под российским триколором, Андреевскими флагами и с плакатами: «Россия и Крым – вместе навсегда!», «Крым и Севастополь – колыбель русского духа!», «Наши деды отстояли, и мы отстоим!», «Обама! Бери пример с Рузвельта: приезжай в Ялту – поговорим»… Народный сход собрал воедино представителей разных национальностей, для которых Приморье стало родным домом, – русских, украинцев, башкиров, татар, евреев, грузин, молдаван и других народов. В числе участников праздничного мероприятия были губернатор Приморья Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарев, руководители национальных диаспор.

Перед началом митинга-концерта корреспондент «В» побеседовал с руководителем Ленинского районного отделения общественной организации «Боевое братство» гвардии подполковником запаса Александром Фитиковым:

– Я и мои боевые друзья сегодня пришли на Корабельную набережную под флагом антимайдана. С ним мы недавно выходили в Москве на общероссийскую акцию противодействия возрождению фашизма в Европе. Вы видите, сколько нас собралось. Нас много. Мы едины с Крымом – мы непобедимы. Мне посчастливилось служить в морской авиации, мои друзья служили в составе Черноморского флота и сейчас живут в Крыму. Постоянно созваниваемся с ними, делимся впечатлениями от такого радостного события. Мы все за мирное небо, без войн и майданов. Но пусть все знают, что порох у нас всегда сухой. И морская авиация на всех рубежах Родины стоит в полной боевой готовности, готова жестко ответить на любую провокацию. Вместе с россиянами нашему празднику, как ни покажется странным, радуются и многие жители Украины. Мои друзья из Киева – военные ветераны уже прислали поздравления с единением Крыма и России. Разрушить дружбу славянских народов никому не удастся. 

– Год назад владивостокцы активно поддержали общекрымский референдум 16 марта 2014 года, в котором приняли участие 96,77 процента избирателей, – напомнила читателям «В» Галина Алексеева, председатель Ассамблеи народов Приморья, член Общественной палаты края, доктор искусствоведения, профессор. – По его итогам в рамках правового международного акта 18 марта 2014 года Крым вернулся в «родной дом» – Россию.

Крым, лежавший на пути из варягов в греки, был связан с российским народом издревле – здесь можно вспомнить скифское наследие, крещение князем Владимиром Руси в Херсонесе, постоянную поддержку Таврии российскими государями, массовое переселение россиян для освоения свободных земель. Официальное вхождение полуострова в состав России датируется 1783 годом. С той поры Севастополь являлся форпостом нашей страны на южных рубежах и символом Отчизны в боях с захватчиками. В 1945 году в Крыму прошла Ялтинская конференция, определившая мировое развитие после Второй мировой войны. И в этом году мы отметим уже 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нахождение Крыма вне России с 1954 года на долгие годы легло духовным бременем на крымчан, которые, судя по результатам голосования, все это время ожидали возвращения в состав России. Оно случилось. Теперь это историческое событие навсегда останется в памяти крымчан и всех россиян.

В митинге, прошедшем во Владивостоке, участвовали и жители Крыма. Так, студент первого курса ДВФУ Никита Полухин родом из Севастополя. Его родители и сегодня живут в городе-герое.

– Севастополь и Владивосток похожи, как братья-близнецы: морские города, порты, базы военно-морского флота. В Севастополе базируется флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», до этого служивший в составе Тихоокеанского флота. Два миллиона жителей Крыма всегда чувствуют вашу поддержку и помощь.

Мы вам благодарны за это. Как и признательны за ваше сегодняшнее участие в празднике единения. Севастополь был, есть и будет российским городом.

Перед собравшимися на митинг выступили ансамбль песни и пляски ТОФ, хор ветеранов, владивостокский солист Александр Пстыга, который успешно представляет наш край на музыкальном конкурсе «Новая звезда» на федеральном канале «Звезда» в Москве.

Люди расходились с митинга с общим настроем: Владивосток с Крымом, Крым – с Россией!

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ