Лед тронулся, а рыбаки остались

Любители подледного лова упорно не замечают прихода весны

19 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3704 (38) от 19 март 2015
bea64966883e916405e851193a8defbe.jpg

Мы видим их каждый день: рано утром и ближе к вечеру в автобусах и электричках, где со своими специфическими ящиками они занимают немало места; разглядываем их на остатках льда в Амурском заливе и возле острова Русского – они так похожи на колонии пингвинов… Мы встречаем их на улицах, где они пытаются продать свой улов. Рыбаки – любители подледного лова. Самые, наверное, ярые экстремалы, каких только можно себе представить.

На улице плюсовая температура. Лед уже трещит, крошится, ломается, отрывается от берега, а они все равно идут – вопреки здравому смыслу и предупреждениям специалистов, идут ловить рыбу. И понять, почему этот процесс и небольшой улов им часто дороже жизни, нам очень сложно…

Мы часто слышим и читаем о них – в сообщениях МЧС и в сводках УМВД: автомобиль ушел под воду, льдину оторвало от припая и унесло в море… В этих сводках и печальная статистика, и постоянные напоминания: с началом весны, когда лед становится рыхлым и опасным, выход на него может закончиться трагично, поэтому подумайте, дорогие рыбаки-любители, хорошо подумайте… Но, увы, в данном случае здравые призывы не срабатывают. Ведь каждый такой рыбак, который выходит на лед не только в марте, но даже в апреле, свято верит в свой фарт.

– Ну что вы ко мне пристали? – ворчал в ответ на простые вопросы один из рыбаков, встреченный журналистом «В» в электричке. – Я рыбачил и рыбачить буду! И весь апрель на лед буду выходить, и в мае бы пошел, да тает к маю… Я заговоренный, не потону! Вам не понять, какой это кайф – сидеть у лунки!

Да, наверное, есть вещи, которые не всем понятны. Сегодня, как сообщает МЧС, любителям подледного лова более или менее спокойно можно чувствовать себя только в трех местах: в бухте Экспедиции и бухте Наездник Хасанского района, в бухтах Новик, Рында, Воевода, на острове Русском и в северной части Амурского залива. По подсчетам специалистов МЧС, каждый день на лов рыбы в эти районы выходит до 250 человек.

Инспекторами ГИМС ведется постоянный мониторинг состояния ледового поля, а также количества людей, выходящих на лед. В случае резкого изменения погодных условий, наличия предпосылок к отрыву ледового припая сотрудники ГИМС и спасатели готовы оповестить находящихся на льду людей об опасности и спасти тех, кто уже оказался на оторванной части ледового поля.

Но стоит ли чей-то «кайф у лунки» потраченных сил спасателей, и денег налогоплательщиков, и слез родственников. Ведь любители подледного лова идут «посидеть у лунки» не только туда, где лед еще готов, пусть и по обещанию, выдерживать их. Они пробираются по остаткам льда на набережной Спортивной гавани, в районе Чайки и Санаторной. Они верят в свой фарт. Ну что ж… Пожелаем удачи, раз уж здравый смысл тут не помогает.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН