Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 12 по 18 марта 1945 года

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

12 марта в Венгрии советские войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери.

13 марта возобновилось наступление против хейльсбергской группировки гитлеровцев. В полосе между Кенигсбергом и рекой Фришинг советские войска вышли к побережью залива и перерезали автостраду Кенигсберг – Эльбинг.

К исходу дня 49-я армия овладела городом Квашин.

Силы 1-й армии Войска Польского, 2-го и 7-го гвардейских кавалерийских корпусов приступили к перегруппировке на берлинское направление.

10 – 13 марта в ходе боев южнее озера Веленце противник понес большие потери и был вынужден прекратить атаки.

В течение 13 марта в боях за город и крепость Кюстрин было взято в плен более 3000 немецких солдат и офицеров.

С утра 14 марта войска 2-го Белорусского фронта возобновили наступление на Цоппот, рассекая данцигско-гдынскую группировку противника на две изолированные группы. Бои носили упорный характер, продвижение советских войск в иные дни исчислялось лишь сотнями метров.

В этот же день на Балатоне противник ввел в бой 6-ю танковую дивизию. В течение двух дней немецкая танковая группировка наносила удары по войскам 27-й армии, но прорвать нашу оборону не смогла.

15 марта 1-й Украинский фронт перешел в наступление на запад. Были прорваны две полосы укреплений обороны вермахта.

А на следующий день 61-я, 47-я и 2-я гвардейская танковая армии 1-го Белорусского фронта вышли к последнему поясу укреплений противника на альтдаммском плацдарме.

Также 16 марта силами двух фронтов и Дунайской военной флотилии была начата Венская стратегическая наступательная операция, продолжавшаяся до 16 апреля.

18 марта после артиллерийской подготовки войска 2-го Прибалтийского фронта нанесли удар на Либаву и прорвали линию обороны немецких войск. Противник стянул к месту прорыва свои моторизованные соединения. День и ночь продолжались напряженные бои.

С целью ликвидации базировавшейся на данцигско-гдынском плацдарме авиации противника 18 марта авиационные соединения 8-го истребительного корпуса 4-й воздушной армии совершили налет на немецкие аэродромы. В результате этой операции гитлеровские войска лишились авиационной поддержки на севере Германии.

В течение 18 марта наши войска окружили группировку противника в районе юго-западнее Оппельна, вели бои по уничтожению восточно-прусской группы немцев, а в Чехословакии заняли город Остра Лука.

* * *

15 марта немецкие войска прекратили контрнаступление в Венгрии. Гитлер потребовал лишить 1-ю танковую дивизию СС «лейбштандарта СС». Советские войска приступили к освобождению северо-западной части Венгрии.

* * *

На других фронтах за последнюю неделю существенных изменений не произошло. Велись бои местного значения.