Диктант писал нам Водолазкин

Автором текста «Тотального диктанта», который в этом году пройдет по всей России 18 апреля, стал писатель Евгений Водолазкин.

17 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3702 (36) от 17 март 2015

Автор назвал произведение «Волшебный фонарь» и обрисовал его жанр как художественную зарисовку быта России начала XX века, сообщила пресс-служба края.

Евгений Водолазкин – не самый раскрученный писатель России, однако признанный профессионалами литератор. Он доктор филологических наук (диссертация «Всемирная история в литературе Древней Руси»), а его первый роман «Соловьев и Ларионов» вошел в 2010 году в шорт-лист премии «Большая книга». Следующий роман, «Лавр», был удостоен этой премии в 2013 году, получил также премию «Ясная Поляна» и премию конвента «Портал».

Как рассказала руководитель экспертной группы проекта «Тотальный диктант» в Приморье Наталья Милянчук, тот факт, что к написанию текста диктанта привлекли писателя, не слишком известного широкой публике, говорит о том, что сама акция стала настолько популярна, что ее не нужно раскручивать с помощью известных авторов. В данном случае может получиться наоборот: «Тотальный диктант» поможет населению узнать этого писателя и познакомиться с его произведениями.

Напомним: тексты для «Тотального диктанта» ранее писали Алексей Иванов, Дина Рубина, Дмитрий Быков.

Автор: Отдел новостей «В»