Охота начинается. Берегитесь, утки

В Приморье стартует сезон охоты на водоплавающую дичь и вальдшнепов в весенний период.

17 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3702 (36) от 17 март 2015
78c6fc40849613f70dbbfbab4154e084.jpg

По словам заместителя директора краевого департамента охотничьего надзора Алексея Сурового, сроки начала охотсезона в регионе установили с учетом предложений самих охотников.

Так, уже с 28 марта на водоплавающих можно будет охотиться в южных районах края – под Находкой, Артемом, Партизанском, Уссурийском, а также в Лазовском, Надеждинском, Партизанском, Хасанском, Шкотовском районах. Охота продлится до 6 апреля включительно.

В Лесозаводске, Арсеньеве, Анучинском, Кировском, Михайловском, Октябрьском, Ольгинском, Пограничном, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Яковлевском районах стрелять водоплавающую дичь разрешается с 4 по 13 апреля.

В Дальнереченске, Дальнегорске, Дальнереченском, Кавалеровском, Красноармейском, Пожарском, Тернейском, Чугуевском муниципальных районах – с 18 по 27 апреля.

Напомним: весной на территории Приморья разрешен отстрел только селезней, гусей и вальдшнепов. Добыча остальных видов пернатых строго запрещена. Кроме того, запрещена добыча серого гуся, японского и даурского журавлей, а также утки-мандаринки. За ее отстрел грозит штраф в размере 25 тысяч рублей, а также уголовная ответственность.

Автор: Отдел новостей «В»