Объединяющий огонь

​Столица Приморья встретила эстафету Победы

17 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3702 (36) от 17 март 2015
bad8df74f48560e4bfaa5d1edb6e36d9.jpg

Грозный бронетранспортер под флагом пограничных войск России двигался в минувшую субботу, 14 марта, по улицам Владивостока. Несмотря на оружие на броне БТР, люди провожали боевую машину улыбками. Потому что бронетранспортер перевозил импровизированный огонь эстафеты Победы в Великой Отечественной войне.

Сразу две экспедиции Победы движутся навстречу друг другу. Одна стартовала в крепости-герое Бресте. Вторая начала движение с Кольского полуострова через Арктику, Магадан, Чукотку, Камчатку, Курилы, Сахалин и прибыла к нам в Приморье.

В город воинской славы Владивосток огонь доставили с Сахалина. Встречали его у памятника пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества. На торжественное мероприятие прибыли личный состав штаба погрануправления и строевых частей, ветераны, представители городской и краевой администрации, общественность Владивостока и воспитанники патриотических клубов.

– Эта эстафета необычная, – рассказал читателям «В» начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Николай Гусев. – Она – пограничная, поскольку проходит вдоль линии северных и южных границ стран СНГ: России (в нашей стране эстафета охватит около 40 республик, краев и областей), Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана. Приморские пограничники приняли символ Победы от своих островных соседей и за четверо суток пронесут его по участку нашего управления.

О великом подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне, о неразрывной связи поколений защитников Отечества говорят участники экспедиции, встречаясь с местным населением. И то, что к акции присоединились страны СНГ, служит подтверждением единства народов России и сопредельных государств в достижении Победы над общим врагом.

Сотни тысяч приморцев мужественно сражались на фронтах и флотах Великой Отечественной, из них 60 тысяч человек не вернулись домой. Жители Владивостока и края своим трудом приближали разгром врага.

– С первых дней войны десятки пограничников с берегов Тихого океана отправились добровольцами на фронт. Из дальневосточных пограничных соединений были созданы пограничные стрелковые дивизии, которые сражались вместе с регулярными частями Красной армии и покрыли себя неувядаемой славой. Они обороняли Москву, Ленинград, Севастополь, Сталинград и Новороссийск, освобождали советскую землю и страны Восточной Европы, брали Берлин и Вену. На фронтах пограничники-тихоокеанцы проявляли чудеса мужества и героизма. 20 человек стали Героями Советского Союза. Пограничники Дальнего Востока могут по праву гордиться своим честным служением Родине: Хасан в 1938 году, Халхин-Гол в 1939-м, освобождение Курил, Южного Сахалина и Северной Кореи в 1945-м, Даманский в 1969-м. Уже сложились боевые традиции по защите восточных рубежей нашей страны. И нынешняя смена пограничников не уступает в профессионализме и выучке своим старшим товарищам. В завершение хочу пожелать ветеранам Великой Отечественной и других войн и конфликтов крепкого здоровья, счастья и долголетия. Герои живы, пока жива память о них. А мы помним о наших защитниках Отечества, и нынешняя акция является ярким тому подтверждением, – подчеркнул генерал Гусев.

После торжественных мероприятий во Владивостоке огонь Победы в сопровождении почетного эскорта проследовал по территории Хасанского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Спасского, Лесозаводского, Дальнереченского и Пожарского районов.

Особо стоит отметить посещение экспедицией Дальнереченского погранотряда. В эти дни в Дальнереченске и на заставах отряда отмечают 46-ю годовщину боевых событий на острове Даманском: 2 и 15 марта 1969 года состоялись ожесточенные бои на реке Уссури с маоистами.

Напомним: в середине марта китайский пехотный полк, усиленный минометными батареями, перешел границу и захватил советский остров. Первоначально врагу противостоял личный состав всего двух застав. Подкрепление в виде мотоманевренной группы прибыло позднее. Вражеский отряд был уничтожен, а его остатки отброшены на их территорию. Тем не менее погибло несколько пограничников и подоспевших на помощь мотострелков. Четыре офицера и сержанта стали Героями Советского Союза, включая погибшего начальника отряда полковника Демократа Леонова, десятки военнослужащих награждены орденами и медалями. Для предотвращения возможной масштабной войны с соседом Дальневосточный военный округ развернул между Дальнереченском и Лучегорском полноценный армейский корпус с новейшими установками «Град».

В честь годовщины событий на Даманском в Дальнереченске у братской могилы пограничников, погибших 15 марта 1969 года, в минувшее воскресенье состоялась памятная акция «Свеча Памяти». В городском парке прошли митинг-реквием и божественная литургия. Участники экспедиции, доставившие в Дальнереченск символ Победы, посетили заставы имени Леонова и Стрельникова.

Сегодня, 17 марта, эстафета Победы отправится на север. В городе Бикине ее подхватят пограничники из Хабаровска, и она проследует вдоль Амура.

Два символа эстафеты встретятся в День пограничника, 28 мая, на Поклонной горе в Москве. Кстати, наш кубок «Победа-70» с декорированным факелом вернется именно во Владивосток и будет храниться в Музее боевой славы Пограничного управления. Второй кубок станет экспонатом Центрального пограничного музея ФСБ России в Москве.

    

Автор: Николай КУТЕНКИХ