Селективный подход. К мусору

Чистый город – это еще и выгодно

13 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3701 (35) от 13 март 2015
4cda42d2ee84e8d7c6a489c12e3a9298.jpg

В приморской столице набирают обороты экопроекты, направленные на селективный сбор мусора.

Их суть проста: батарейки, термометры, лампочки выбрасываем в один контейнер, предметы из пластика – в другой. Реализацией этих нужных для города идей занимается администрация Владивостока совместно с предприятиями краевого центра.

Для сбора стеклянных бутылок в приморской столице установлено более 150 специализированных контейнеров в рамках проекта «Принеси пользу своему городу». Правда, на деле выяснилось, что приносить пользу своему городу людям иногда просто лень. И дело не в особой гражданской позиции, а в нежелании заморачиваться раздельным сбором мусора.

– Забываю дома отделить бутылки от остального мусора. Дохожу до контейнера, вспоминаю, но мерзнуть на холоде, доставать их уже не хочется. А вот лампочки реже приходится выбрасывать, поэтому буду выносить их в специальный модуль, – говорит Надежда Дрындина, жительница Владивостока. – Хотя, помню, представители совета дома проводили с нами беседу – рассказывали о специальных баках. Мы знаем, что есть отдельные контейнеры для бутылок, пластика, батареек... Их еще год назад установили. Мы не привыкли к такому: у нас в менталитете заложено, что нужно собрать весь мусор и отнести его на помойку.

На придомовых территориях многих многоквартирных домов рядом с обычными мусорными баками установлены специальные контейнеры, рассчитанные примерно на 1000 бутылок. Их крышки закрыты, но есть округлые отверстия для стеклотары. Коммунальщики сетуют: порой вместо бутылок и банок жильцы умудряются протолкнуть в отверстия мусорные пакеты со всевозможными отходами.

Администрация Владивостока совместно с городскими предприятиями выход из сложившейся ситуации нашла. Причем комплексный, убив сразу двух зайцев.

– Рядом с контейнером для стеклотары мы будем устанавливать мини-баки для тех, кто ленится отделять бутылки от остального мусора. За определенную плату (здесь все зависит от управляющих организаций: как они смогут договориться со своими подсобными рабочими) дворник будет сам разделять отходы. Таким образом, на дальнейшую переработку бутылки будут попадать в «чистом виде», – рассказывает исполняющий обязанности начальника управления природопользования и охраны окружающей среды администрации краевого центра Антон Бибиков.

Кроме того, за вывоз тонны мусора управляющие компании в среднем берут по нескольку тысяч рублей, а из всей массы бытовых отходов около 20 процентов – это стекло. С появлением специального контейнера для бутылок горожане станут меньше платить за вывоз мусора, потому что операторы проекта выво-зят стеклотару бесплатно.

– При грамотном использовании специальных баков для раздельного сбора отходов управляющие организации смогут сэкономить до 30 тысяч рублей в месяц. Мини-баки, к слову, операторы проекта также устанавливают бесплатно, – подчеркнул Антон Бибиков.

Когда емкость наполняется, содержимое отвозят на базу одного из городских предприятий. У тары два пути – разлагаться веками на свалке или идти во вторичный оборот. Последний путь – цивилизованный, экологичный, экономичный.

– Я знаю, что в Европе около 40% отходов идет в переработку. В России – до 10%. В основном у нас отходы вывозят на свалки и полигоны, закапывают или сжигают... Радует, что мэрия Владивостока прикладывает усилия для раздельного сбора отходов и цивилизованно подходит к такому важному вопросу, – отмечает жительница города Лидия Биккерт.

В пресс-службе администрации города напомнили: сегодня в приморской столице в рамках проекта «Возьми пластик в оборот» установлено более 90 пирамидок для сбора пластиковых бутылок. Более 150 специализированных контейнеров для сбора стекла установлено в рамках программы «Принеси пользу своему городу». Без внимания, конечно, не осталась и проблема утилизации особо опасных отходов – ртутьсодержащих. Это бытовые термометры, отработанные лампы, а также элементы питания – батарейки. В рамках проекта «Утилизируй правильно» в краевом центре действуют 22 специализированных экомодуля.

Кроме того, на официальном сайте администрации Владивостока vlc.ru, в разделе «Экология», каждый житель может ознакомиться с интерактивной картой и узнать, где расположены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

– Хотелось бы напомнить, что такие контейнеры устанавливаются обслуживающими организациями – управляющими компаниями, а также по решению ТСЖ или собственников жилья на основании решения общего собрания собственников жилья, – рассказывает Сергей Козлов, начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока. – Если управляющая компания дает вам отрицательный ответ по вопросу установки такого контейнера, вы с письменным заявлением можете обратиться в наше управление по адресу: Океанский проспект, 15/3. Наши специалисты помогут решить этот вопрос вместе с управляющей компанией.

– К нам обращаются с просьбой установить баки для стекла различные городские предприятия общественного питания, – отметил Антон Бибиков. – Для них это, так же как и для управляющих организаций, возможность получить экономический эффект.

Жители Владивостока в целом активно подключились к экопроектам. Только за прошлый год было собрано 2500 куб. метров пластика, 140 тонн стекла и более восьми тысяч ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек.

– Такая работа будет продолжена. Надеемся, что уже в этом году количество специализированных контейнерных площадок в краевом центре увеличится, – подчеркнул Антон Бибиков.

Владивосток сегодня – один из немногих городов в России, в котором активно организуется раздельный сбор отходов. Городской администрацией принят муниципальный правовой акт № 57 «Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Владивостоке», который предусматривает организацию селективного сбора мусора и наличие специальных емкостей для раздельного сбора.

   

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН