Грипп отступает, но медленно

Уровень заболеваемости гриппом в Приморье за последнюю неделю сокращался, но тем не менее, как сообщает Роспотребнадзор, превышение эпидемического порога составило 14,4 процента (однако это все же ниже, чем двумя неделями раньше).

12 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3700 (34) от 12 март 2015

По-прежнему много случаев гриппа и ОРВИ регистрируется во Владивостоке, причем здесь в основном болеют люди старше 15 лет. Превышен эпидпорог также в городах Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, в Кавалеровском, Михайловском, Октябрьском районах.

В крае были закрыты на карантин семь школ и один детский сад.

Чаще всего у заболевших выявлялся вирус гриппа H3N2, от которого, собственно, в этом году и делали прививки. Почему же они не сработали?

Как сообщает портал «Медновости», в структуре вируса произошли изменения, в связи с чем болеть начали даже привитые люди.

В институте также сообщили, что точные данные о смертности от гриппа появятся только по завершении эпидемического сезона.

Медики считают, что в России пройден пик эпидемии гриппа и что в этом году она прошла в целом спокойно по сравнению, к примеру, с 2009-м, когда грипп в буквальном смысле косил страну. 

Автор: Отдел новостей «В»