Для тигра игрушка – фотоловушка?

Сразу две автоматические фотокамеры были повреждены за последний месяц на северном участке национального парка «Земля леопарда».

12 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3700 (34) от 12 март 2015
64ced836cd4552fc719ef9ec703758d6.jpg

По следам на снегу специалисты определили, что виновником происшествий в обоих случаях стал молодой амурский тигр.

Как сообщила пресс-служба национального парка, северная часть «Земли леопарда» славится обилием копытных и считается вотчиной амурского тигра. Именно отсюда поступает основная часть видео с полосатыми кошками, однако не всегда встреча хищников с камерами приносит заветные кадры. Словно опасаясь слежки, кто-то из этих зверей за последний месяц похитил одну и повредил другую фотоловушку неподалеку от российско-китайской границы.

Установить виновника происшествий удалось благодаря опыту местных инспекторов. В одном случае помимо следов лап у места преступления хищник оставил на корпусе камеры отпечаток своего зуба, а в другом – смахнул ловушку с дерева лапой и, разломав ее, утащил половину. Найти ее инспекторам так и не удалось. Однако и без полного наличия улик у следопытов есть конкретный подозреваемый – юный сын постоянно проживающей здесь тигрицы. Совсем недавно отделившись от родительницы, он явно радуется своей самостоятельности, допуская в поведении некоторую вольность.

По словам участкового госинспектора Николая Агапова, местный «хулиган» неоднократно проявлял игривый характер и пренебрежение к человеческому присутствию, но, что важно, в агрессии по отношению к людям замечен не был. Сотрудники нацпарка надеются, что этот молодой тигр, повзрослев и наигравшись, привыкнет к мирному соседству с людьми. 

Автор: Отдел новостей «В»