Иностранцев поддержат пенсией. Российской

Пятерым жителям Украины, приехавшим в Приморье из-за военных действий, территориальные органы ПФР края назначили пенсии.

12 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3700 (34) от 12 март 2015

Как сообщили в пресс-службе ведомства, среди них одна гражданка РФ, вернувшаяся на родину, три человека, получившие российское гражданство в декабре 2014 года, и один гражданин Незалежной, получивший вид на жительство в России. Пенсии они получают по месту своего жительства – во Владивостоке, Артеме и в Октябрьском районе.

Всего специалистами ПФР Приморья проконсультированы 242 украинца, 147 из которых являются получателями пенсий по старости и инвалидности согласно законодательству Украины. Необходимого статуса для получения права на российскую пенсию у них нет.

Напоминаем: чтобы получить право на российскую пенсию пенсионерам, вынужденно покинувшим Украину, необходимо иметь оформленное российское гражданство, или вид на жительство, или статус беженца. На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Если при обращении за российской пенсией гражданин не может представить документы о стаже и заработке, а также пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, то при наличии вида на жительство или статуса беженца ему по достижении возраста (60 лет для женщин, 65 для мужчин) может быть назначена социальная пенсия по старости.

Что касается наших соотечественников, постоянно проживавших на Украине и вернувшихся в Россию, то они имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законом РФ в полном объеме.

Автор: Отдел новостей «В»