«Вкус профессий» – с пирожками и авто

Полигон профессиональных проб пройдет сегодня в Центре детского творчества Владивостока.

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Старшеклассникам предстоит знакомство с рабочими профессиями: от парикмахерского искусства до эксплуатации судовых энергетических установок. Организаторами «Вкуса профессий» выступили муниципальное казенное учреждение «Молодежный ресурсный центр» и Владивостокский гуманитарно-коммерческий колледж.

Полигон профессиональных проб проводится в нескольких городах нашей страны. И во Владивостоке он также проходит не впервые – в прошлом году, например, старшеклассники прямо на «полигоне» пекли настоящие пирожки.

Как подчеркивают сами организаторы, «Вкус профессий» – это не реклама учебных заведений. Главная цель – познакомить старшеклассников с востребованными рабочими специальностями и другими профессиями, тесно связанными с производством.

«Вкус профессий» прошлого года выявил огромный интерес со стороны школьников – «полигон» тогда посетило около 500 ребят. Для подростков это возможность познакомиться со всеми интересующими их специальностями сразу, а не ходить в дни открытых дверей в различные учреждения. Заодно можно сразу «примерить» на себя ту или иную профессию.

Интересуются этим мероприятием и сами учреждения среднего профессионального образования (СПО), и даже городской Центр занятости населения. Специалисты последнего проинформируют ребят, насколько востребованы сегодня непопулярные ранее специальности и как рост зарплат зависит от дефицита работников в той или иной отрасли.

Автор: Антон ВАЛЬТОН