Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 5 по 11 марта 1945 года

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

В середине января в Польше войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Георгия Жукова перешли в наступление.

К утру 5 марта город Кезлин был окончательно очищен от противника. Немецкий гарнизон капитулировал.

Следом Красная армия рассекла восточно-померанскую группировку противника на две части и отрезала 2-й армии противника пути отхода на запад.

С утра 6 марта войска 2-го Белорусского возобновили свое наступление на всем фронте.

Немецкое командование, сосредоточив в районе озера Балатон войска группы армий «Юг» и армейский корпус группы армий «Е», начало контрнаступление из района южнее озера Балатон на Капошвар и из района Дони-Михоляц на север. Два вспомогательных удара пришлись по частям 1-й болгарской, 3-й югославской и 57-й советской армий.

К исходу 7 марта 6-я танковая армия СС на направлении главного удара вклинилась в оборону 26-й армии на 4-7 км. Стремясь прорваться к Дунаю, 8 марта немецкое командование ввело в полосе обороны 26-й армии в бой 2-ю и 9-ю танковые дивизии СС, которые начали наступление в направлении Шерегейеш, Адонь. На восточном берегу канала Шарвиз противник потеснил части 63-й кавалерийской дивизии, но был остановлен огнем самоходных артиллерийских установок, выдвинутых к месту прорыва.

Со второй половины дня 8 марта началось преследование отходившей 2-й немецкой армии. 3-й гвардейский танковый корпус продолжил наступление на Лауенбург.

В течение 8 и 9 марта противник нанес удар в районе Шаркерестура, прорвал главную и вторую полосы обороны войск и вклинился в глубину на 10 – 24 км.

10 марта началась Банска-Быстрицкая наступательная операция 2-го Украинского фронта, продолжавшаяся до 30 марта.

В ночь на 10 марта дивизии 4-го Украинского фронта провели интенсивную разведку вражеской обороны и встретили сильное огневое сопротивление в районах Павловице – Яжомбковице. Так начиналась Моравско-Остравская наступательная операция. Она продолжалась до 5 мая.

10 марта в Венгрии наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника.

К исходу 11 марта соединениями 1-й гвардейской армии был взят город Нойштадт.

* * *

По решению Ставки ВГК с 12 часов 8 марта 1-я танковая армия временно передавалась в состав 2-го Белорусского фронта.

Рокоссовский вспоминал: «По этому поводу мне позвонил по ВЧ Жуков:

– Предупреждаю. Армия должна быть возвращена точно в таком же составе, в каком она к вам уходит!

– Я обещаю, если армия будет боеспособной»

* * *

9 марта маршал Толбухин обратился в Ставку за разрешением штабу фронта отойти на левый берег Дуная, чтобы не потерять управления.

Сталин ответил: «Товарищ Толбухин, если вы думаете затянуть войну еще на пять – шесть месяцев, то, конечно, отводите свои войска за Дунай. Но я уверен, что войска с честью выполнят свои нелегкие задачи. Нужно только хорошо ими руководить. 9-ю гвардейскую армию в оборонительные бои не втягивать, а использовать ее для окончательного разгрома противника».